Connexion

Mot de passe oublié?
Ou inscrivez-vous

Inscription

Déja inscris?

Mot de passe oublié

Merci de renseigner votre pseudo ou votre adresse e-mail. vous recevrez un e-mail contenant les instructions us permettant de réinitialiser votre mot de passe.

Déja inscris?

Déconnexion

Voulez vous vous déconnecter?

Programme, calendriers et résultats, FOOTBALL JO PARIS 2024

Aux Jeux Olympiques de Paris 2024, les tournois de football vont se dérouler sur dix-huit jours au sein de sept villes françaises. Pour la première fois de l’histoire, les tournois olympiques de football se termineront par la finale du tournoi femmes.

Deux titres olympiques seront décernés aux JO de Paris 2024.

L’équipe de France masculine de football court après un titre de championne olympique depuis 1984 à Atlanta. Elle lancera ses JO le 24 juillet, contre les États-Unis, à Marseille.
Quant aux Bleues, elles veulent faire mieux que leur place de quarts-de-finalistes en 2016 à Rio.Elles joueront leur premier match, le 25 juillet, contre la Colombie, à Lyon

La liste complète des 18 joueurs de l’équipe de France Masculine pour Paris2024

Gardiens : Guillaume Restes (Toulouse FC), Nkambadio Obed (Paris FC).

Défenseurs : Castello Lukeba (RB Leipzig), Kiliann Sildillia (SC Fribourg), Bradley Locko (Stade brestois), Adrien Truffert (Stade rennais), Loïc Badé (FC Séville) Soungoutou Magassa (AS Monaco).

Milieux : Joris Chotard (Montpellier Hérault), Désiré Doué (Stade rennais), Enzo Millot (VfB Stuttgart), Manu Koné (Borussia Mönchengladbach), Maghnes Akliouche (AS Monaco).

Attaquants : Rayan Cherki (Olympique lyonnais), Michael Olise (Crystal Palace), Arnaud Kalimuendo (Stade rennais), Alexandre Lacazette (Olympique lyonnais), Jean-Philippe Mateta (Crystal Palace).

  • La liste des 4 réservistes :

Théo De Percin (AJ Auxerre), Lesley Ugochukwu (Chelsea FC), Andy Diouf (RC Lens), Chrislain Matsima (AS Monaco).

La liste des 18 joueuses de l’équipe de France Féminine pour les JO de Paris 2024

Gardiennes : Pauline Peyraud-Magnin (Juventus Turin), Constance Picaud (Fleury).
Défenseuses : Selma Bacha (OL), Elisa De Almeida (PSG), Griedge Mbock (PSG), Maëlle Lakrar (Real Madrid), Wendie Renard (OL), Sakina Karchaoui (PSG), Estelle Cascarino (Juventus).

Milieux : Kenza Dali (Aston Villa), Grace Geyoro (PSG), Amandine Henry (Utah Royals), Sandie Toletti (Real Madrid), Sandy Baltimore (Chelsea).

Attaquantes : Kadidiatou Diani (PSG), Eugénie Le Sommer (Lyon), Delphine Cascarino (OL), Marie-Antoinette Katoto (PSG).
Les réservistes : Solène Durand (Sassuolo), Ève Périsset (Chelsea), Léa Le Garrec (Fleury), Vicki Becho (OL).

Mercredi 24 juillet 2024

  • 15h Hommes Asie 2 – Espagne / Groupe C – Journée 1
  • 15h Hommes Argentine – Maroc / Groupe B – Journée 1
  • 17h Hommes Barragiste – Nouvelle-Zélande / Groupe A – Journée 1
  • 17h Hommes Egypte – République dominicaine / Groupe C – Journée 1
  • 19h Hommes Asie 1 – Paraguay / Groupe D – Journée 1
  • 19h Hommes Asie 3 – Ukraine / Groupe B – Journée 1
  • 21h Hommes Mali – Israël / Groupe D – Journée 1
  • 21h Hommes France – Etats-Unis / à Marseille / Groupe A – Journée 1

Jeudi 25 juillet 2024

  • 17h Femmes Canada – Nouvele-Zélande / Groupe A – 1re journée
  • 17h Femmes Espagne – Japon / Groupe C – 1re journée
  • 19h Femmes Allemagne – Australie / Groupe B – 1re journée
  • 19h Femmes Asie 1 – Brésil / Groupe C – 1re journée
  • 21h Femmes France – Colombie / à Lyon / Groupe A – 1re journée
  • 21h Femmes Etats-Unis – Asie 2 / Groupe B – 1re journée

Samedi 27 juillet 2024

  • 15h Hommes Argentine – Asie 3 / Groupe B – 2e journée
  • 15h Hommes République dominicaine – Espagne / Groupe C – 2e journée
  • 17h Hommes Asie 2 – Egypte / Groupe C – 2e journée
  • 17h Hommes Ukraine – Maroc / Groupe B – 2e journée
  • 19h Hommes Nouvelle-Zélande – Etats-Unis / Groupe A – 2e journée
  • 19h Hommes Israël – Paraguay / Groupe D – 2e journée
  • 21h Hommes France – Barragiste / à Nice / Groupe A – 2e journée
  • 21h Hommes Asie 1 – Mali / Groupe D – 2e journée

Dimanche 28 juillet 2024

  • 17h Femmes Brésil – Japon / Groupe C – 2e journée
  • 17h Femmes Nouvelle-Zélande – Colombie / Groupe A – 2e journée
  • 19h Femmes Australie – Asie 2 / Groupe B – 2e journée
  • 19h Femmes Espagne – Asie 1 / Groupe C – 2e journée
  • 21h Femmes France – Canada / à Saint-Etienne / Groupe A – 2e journée
  • 21h Femmes Etats-Unis – Allemagne / Groupe B – 2e journée

Mardi 30 juillet 2024

  • 15h Hommes République dominicaine – Asie 2 / Groupe C – 3e journée
  • 15h Hommes Espagne – Egypte / Groupe C – 3e journée
  • 17h Hommes Ukraine – Argentine / Groupe B – 3e journée
  • 17h Hommes Maroc – Asie 3 / Groupe B – 3e journée
  • 19h Hommes Nouvelle-Zélande – France / à Marseille / Groupe A – 3e journée
  • 21h Hommes Paraguay – Mali / Groupe D – 3e journée
  • 21h Hommes Israël – Asie 1 / Groupe D – 3e journée

Mercredi 31 juillet 2024

  • 17h Femmes Brésil – Espagne / Groupe C – 3e journée
  • 17h Femmes Japon – Asie 1 / Groupe C – 3e journée
  • 19h Femmes Asie 2 – Allemagne / Groupe B – 3e journée
  • 19h Femmes Australie – Etats-Unis / Groupe B – 3e journée
  • 21h Femmes Nouvelle-Zélande – France / à Lyon / Groupe A – 3e journée
  • 21h Femmes Colombie – Canada / Groupe A – 3e journée

Vendredi 2 août 2024 15h Hommes Quarts de finale

  • 17h Hommes Quarts de finale
  • 19h Hommes Quarts de finale
  • 21h Hommes Quarts de finale

Samedi 3 août 2024

  • 15h Femmes 1B-2C – Quarts de finale
  • 17h Femmes 1C-3AB – Quarts de finale
  • 19h Femmes 2A-2B – Quarts de finale
  • 21h Femmes 1A-3BC – Quarts de finale

Lundi 5 août 2024

  • 18h Hommes Demi-finales
  • 21h Hommes Demi-finales

Mardi 6 août 2024

  • 18h Femmes 1B/2C – 2A/2B – Demi-finales
  • 21h Femmes 1A/3BC – 1C/3AB – Demi-finales

Jeudi 8 août 2024

  • 17h Hommes Match pour la 3e place

Vendredi 9 août 2024

  • 15h Femmes Match pour la 3e place
  • 18h Hommes Finale

Samedi 10 août 2024

  • 17h Femmes DM1-DM2 – Finale

Radio JO

Les Jeux olympiques d'été de 2024, officiellement appelés les Jeux de la XXXIIIᵉ olympiade, seront célébrés en 2024 à Paris, en France.

Quésaco, la boîte à outils Olympiques

Découvrez "Quésaco, la Boîte à Outils Olympiques", votre nouveau rendez-vous radio dédié aux sports olympiques ! Chaque épisode, nous vous emmènerons dans un voyage [...]

Les micros d'or UJSF

Les Micros d’Or, organisés par l’UJSF sont parrainés par le Comité National Olympiques et Sportifs Français (CNOSF). Ils présentent l’originalité de donner [...]

Programme, calendriers et résultats BASKETBALL JO PARIS 2024

Les tournois de basketball vont se déroulera dès le samedi 27 juillet, le lendemain de la cérémonie d'ouverture. Deux titres olympiques seront décernés à [...]

Programme, Calendriers et résultats, RUGBY7 JO PARIS 2024

Le rugby aurait des racines datant du Moyen-Âge dans divers pays d’Europe, mais c’est réellement entre 1845 et 1848 que ses règles sont codifiées, par les étudiants [...]

Programme, Calendriers et résultats, HANDBALL JO PARIS 2024

Aux Jeux Olympiques de Paris 2024, les tournois de handball débuteront dès le jeudi 25 juillet, la veille de la cérémonie d'ouverture. Les exploits des [...]

Programme, calendriers et résultats, FOOTBALL JO PARIS 2024

Aux Jeux Olympiques de Paris 2024, les tournois de football vont se dérouler sur dix-huit jours au sein de sept villes françaises. Pour la première fois [...]

SÉLECTIONS OFFICIELLES AUX JEUX PARALYMPIQUES DE PARIS 2024

Les Jeux Paralympiques de Paris 2024 se tiendront du 28 août au 8 septembre 2024, durant douze jours de fête pendant lesquels le monde entier célèbrera les [...]