Connexion

Mot de passe oublié?
Ou inscrivez-vous

Inscription

Déja inscris?

Mot de passe oublié

Merci de renseigner votre pseudo ou votre adresse e-mail. vous recevrez un e-mail contenant les instructions us permettant de réinitialiser votre mot de passe.

Déja inscris?

Déconnexion

Voulez vous vous déconnecter?

Programme, Calendriers et résultats, RUGBY7 JO PARIS 2024

Le rugby aurait des racines datant du Moyen-Âge dans divers pays d’Europe, mais c’est réellement entre 1845 et 1848 que ses règles sont codifiées, par les étudiants de l’école de la ville de Rugby et de l’université de Cambridge, en Grande-Bretagne.

Calendriers et résultats France 7 masculin pour les JO Paris 2024

  • Jean-Pascal BARRAQUE (USA Perpignan / Stado Tarbes Pyrénées Rugby)
  • Antoine DUPONT (Stade Toulousain / Magnoac FC)
  • Théo FORNER (USAP Perpignan / ESC-BAC-ASP)
  • Aaron GRANDIDIER NKANANG (Section Paloise / Old Elthamians RFC)
  • Jefferson Lee JOSEPH (SU Agen / AOCC Duars)
  • Stephen PAREZ-EDO MARTIN (Paris Université Club, FFR / Paris Université Club)
  • Varian PASQUET (FFR / Paris Université Club)
  • Rayan REBBADJ (RC Toulon / RC Port de Bouc
  • Paulin RIVA (Rugby Club Auch, FFR / FC Auch Gers)
  • Jordan SEPHO (FFR / Lapos Etang Salé RC)
  • Andy TIMO (Stade Français Paris / RC Masssy Essonne)
  • Antoine ZEGHDAR (Castres Olympique / Monaco Rugby)

Réservistes

  • Nelson EPEE (Stade Toulousain / UA Saverdunoise)
  • William IRAGUHA (FFR / Vredelust Primary School Cape Town)

Mercredi 24 juillet

  • 15:30 Rugby à sept Hommes • Australie — Samoa • Poule B
  • 16:00 Rugby à sept Hommes • Argentine — Kenya • Poule B
  • 16:30 Rugby à sept Hommes • France — États-Unis • Poule C
  • 17:00 Rugby à sept Hommes • Fidji — Uruguay • Poule C
  • 17:30 Rugby à sept Hommes • Irlande — Afrique du Sud • Poule A
  • 18:00 Rugby à sept Hommes • Nouvelle-Zélande — Japon • Poule A
  • 19:00 Rugby à sept Hommes • Australie — Kenya • Poule B
  • 19:30 Rugby à sept Hommes • Argentine — Samoa • Poule B
  • 20:00 Rugby à sept Hommes • France — Uruguay • Poule C
  • 20:30 Rugby à sept Hommes • Fidji — États-Unis • Poule C
  • 21:00 Rugby à sept Hommes • Irlande — Japon • Poule A
  • 21:30 Rugby à sept Hommes • Nouvelle-Zélande — Afrique du Sud • Poule A

Jeudi 25 juillet

  • 14:00 Rugby à sept Hommes • Samoa — Kenya • Poule B
  • 14:30 Rugby à sept Hommes • Argentine — Australie • Poule B
  • 15:00 Rugby à sept Hommes • États-Unis — Uruguay • Poule C
  • 15:30 Rugby à sept Hommes • Fidji — France • Poule C
  • 16:00 Rugby à sept Hommes • Afrique du Sud — Japon • Poule A
  • 16:30 Rugby à sept Hommes • Nouvelle-Zélande — Irlande • Poule A
  • 20:00 Rugby à sept Hommes • Places 9-12
  • 20:30 Rugby à sept Hommes • Places 9-12
  • 21:00 Rugby à sept Hommes • Quart de finale
  • 21:30 Rugby à sept Hommes • Quart de finale
  • 22:00 Rugby à sept Hommes • Quart de finale
  • 22:30 Rugby à sept Hommes • Quart de finale

Samedi 27 juillet

  • 14:30 Rugby à sept Hommes • Places 5-8
  • 15:00 Rugby à sept Hommes • Places 5-8
  • 15:30 Rugby à sept Hommes • Demi-finale
  • 16:00 Rugby à sept Hommes • Demi-finale
  • 16:30 Rugby à sept Hommes • Places 11-12
  • 17:00 Rugby à sept Hommes • Places 9-10
  • 18:00 Rugby à sept Hommes • Places 7-8
  • 18:30 Rugby à sept Hommes • Places 5-6
  • 19:00 Rugby à sept Hommes • Médaille de bronzeIcon medal
  • 19:45 Rugby à sept Hommes • Médaille d’orIcon medal

Calendriers et résultats France 7 féminin JO Paris 2024

  • Anne-Cécile CIOFANI (Stade Français Paris / AC Bobigny 93 Rugby)
  • Lili DEZOU (Stade Toulousain Rugby / Grenade Sport)
  • Caroline DROUIN (Stade Rennais Rugby / Pays D’Auray RC)
  • Camille GRASSINEAU (Stade Français Paris / Bordeaux Étudiant Club)
  • Joanna GRISEZ (Stade Bordelais Rugby / AC Bobigny 93 Rugby)
  • Chloé JACQUET (Lyon OU Rugby / RC Viriat)
  • Iän JASON (Stade Toulousain Rugby / Tournay Sports)
  • Carla NEISEN (Blagnac Sporting Club Rugby / Bugue Athletic Club)
  • Lou NOEL RIVIER (AC Bobigny 93 Rugby / RC Cruassien)
  • Séraphine OKEMBA (Lyon OU Rugby / RC Drouais)
  • Chloé PELLE (RC Chilly Mazarin / Stade Villeneuvois Lille Métropole)
  • Yolaine YENGO (Stade Rennais rugby / ASS Stade Calédonien)

Réservistes

  • Alycia CHRISTIAENS (Stade Villeneuvois Lille Métropole / RC Roubaix)
  • Shannon IZAR (RC Chilly Mazarin / RC Villeneuvois)

Dimanche 28 juillet

  • 15:30 Rugby à sept Femmes • Irlande — Grande-Bretagne • Poule B
  • 16:00 Rugby à sept Femmes • Australie — Afrique du Sud • Poule B
  • 16:30 Rugby à sept Femmes • États-Unis — Japon • Poule C
  • 17:00 Rugby à sept Femmes • France — Brésil • Poule C
  • 17:30 Rugby à sept Femmes • Fidji — Canada • Poule A
  • 18:00 Rugby à sept Femmes • Nouvelle-Zélande — Chine • Poule A
  • 19:00 Rugby à sept Femmes • Irlande — Afrique du Sud • Poule B
  • 19:30 Rugby à sept Femmes • Australie — Grande-Bretagne • Poule B
  • 20:00 Rugby à sept Femmes • États-Unis — Brésil • Poule C
  • 20:30 Rugby à sept Femmes • France — Japon • Poule C
  • 21:00 Rugby à sept Femmes • Fidji — Chine • Poule A
  • 21:30 Rugby à sept Femmes • Nouvelle-Zélande — Canada • Poule A

Lundi 29 juillet

  • 14:00 Rugby à sept Femmes • Grande-Bretagne — Afrique du Sud • Poule B
  • 14:30 Rugby à sept Femmes • Australie — Irlande • Poule B
  • 15:00 Rugby à sept Femmes • Japon — Brésil • Poule C
  • 15:30 Rugby à sept Femmes • France — États-Unis • Poule C
  • 16:00 Rugby à sept Femmes • Canada — Chine • Poule A
  • 16:30 Rugby à sept Femmes • Nouvelle-Zélande — Fidji • Poule A
  • 20:00 Rugby à sept Femmes • Places 9-12
  • 20:30 Rugby à sept Femmes • Places 9-12
  • 21:00 Rugby à sept Femmes • Quart de finale
  • 21:30 Rugby à sept Femmes • Quart de finale
  • 22:00 Rugby à sept Femmes • Quart de finale
  • 22:30 Rugby à sept Femmes • Quart de finale

Mardi 30 juillet

  • 14:30 Rugby à sept Femmes • Places 5-8
  • 15:00 Rugby à sept Femmes • Places 5-8
  • 15:30 Rugby à sept Femmes • Demi-finale
  • 16:00 Rugby à sept Femmes • Demi-finale
  • 16:30 Rugby à sept Femmes • Places 11-12
  • 17:00 Rugby à sept Femmes • Places 9-10
  • 18:00 Rugby à sept Femmes • Places 7-8
  • 18:30 Rugby à sept Femmes • Places 5-6
  • 19:00 Rugby à sept Femmes • Médaille de bronzeIcon medal
  • 19:45 Rugby à sept Femmes • Médaille d’orIcon medal

Radio JO

Les Jeux olympiques d'été de 2024, officiellement appelés les Jeux de la XXXIIIᵉ olympiade, seront célébrés en 2024 à Paris, en France.

Quésaco, la boîte à outils Olympiques

Découvrez "Quésaco, la Boîte à Outils Olympiques", votre nouveau rendez-vous radio dédié aux sports olympiques ! Chaque épisode, nous vous emmènerons dans un voyage [...]

Les micros d'or UJSF

Les Micros d’Or, organisés par l’UJSF sont parrainés par le Comité National Olympiques et Sportifs Français (CNOSF). Ils présentent l’originalité de donner [...]

Programme, calendriers et résultats BASKETBALL JO PARIS 2024

Les tournois de basketball vont se déroulera dès le samedi 27 juillet, le lendemain de la cérémonie d'ouverture. Deux titres olympiques seront décernés à [...]

Programme, Calendriers et résultats, RUGBY7 JO PARIS 2024

Le rugby aurait des racines datant du Moyen-Âge dans divers pays d’Europe, mais c’est réellement entre 1845 et 1848 que ses règles sont codifiées, par les étudiants [...]

Programme, Calendriers et résultats, HANDBALL JO PARIS 2024

Aux Jeux Olympiques de Paris 2024, les tournois de handball débuteront dès le jeudi 25 juillet, la veille de la cérémonie d'ouverture. Les exploits des [...]

Programme, calendriers et résultats, FOOTBALL JO PARIS 2024

Aux Jeux Olympiques de Paris 2024, les tournois de football vont se dérouler sur dix-huit jours au sein de sept villes françaises. Pour la première fois [...]

SÉLECTIONS OFFICIELLES AUX JEUX PARALYMPIQUES DE PARIS 2024

Les Jeux Paralympiques de Paris 2024 se tiendront du 28 août au 8 septembre 2024, durant douze jours de fête pendant lesquels le monde entier célèbrera les [...]