Connexion

Mot de passe oublié?
Ou inscrivez-vous

Inscription

Déja inscris?

Mot de passe oublié

Merci de renseigner votre pseudo ou votre adresse e-mail. vous recevrez un e-mail contenant les instructions us permettant de réinitialiser votre mot de passe.

Déja inscris?

Déconnexion

Voulez vous vous déconnecter?

SÉLECTION FRANÇAISE POUR LES JEUX OLYMPIQUES DE PARIS 2024

Les porte-drapeaux français pour les Jeux Olympiques de Paris 2024 ont été dévoilés ce jeudi 11 juillet : Mélina Robert-Michon et Florent Manaudou en tête de la délégation française lors de la cérémonie d’ouverture.

Vendredi 26 juillet prochain, le nageur de 33 ans et la discobole, 45 ans la semaine prochaine, auront donc l’honneur de porter le drapeau tricolore sur la Seine. 

Découvrez la liste complète des athlètes français officiellement sélectionnés pour les Jeux Olympiques de Paris 2024 qui se dérouleront du 24 juillet au 12 août 2024. Le Comité national olympique a publié ce mardi 9 juillet la composition de la délégation française alignée à Paris, 571 sportifs et sportives en tout (et 51 remplaçant·e·s)

ATHLÉTISME 

  • Laëticia BAPTÉ
    • CA Montreuil 93 (93)
    • 100 m haies (F)
  • Clémence BERETTA
    • Athletic Vosges Entente Clubs (88)
    • 20 km marche (F) / Relais marche
  • Marie-Julie BONNIN
    • Stade Bordelais Athlétisme (33)
    • Saut à la perche (F)
  • Anaïs BOURGOIN
    • Entente Franconville Césame Val d’Oise (95)
    • 800 m (F)
  • Amandine BROSSIER
    • SCO Angers Athlé (49)
    • 4 x 400 m (F) / 4 x 400 m mixte
  • Ninon CHAPELLE
    • EA Cergy Pontoise Athlétisme (95)
    • Saut à la perche (F)
  • Margot CHEVRIER
    • Nice Côte d’Azur Athlétisme (06)
    • Saut à la perche (F)
  • Alexe DEAU
    • ASA Maisons-Alfort (94)
    • 4 x 400 m (F) / 4 x 400 m mixte
  • Alice FINOT
    • CA Montreuil 93 (93)
    • 3 000 m steeple (F)
  • Chloé GALET
    • Entente Sambre Avesnois 59 (59)
    • 4 x 100 m (F)
  • Solène GICQUEL
    • Stade Rennais Athlétisme (35)
    • Saut en hauteur (F)
  • Shana GREBO
    • Haute Bretagne Athlétisme (35)
    • 400 m haies (F) / 4 x 400 m (F) / 4 x 400 m mixte
  • Ilionis GUILLAUME
    • Stade Bordelais Athlétisme (33)
    • Tripe saut (F)
  • Agathe GUILLEMOT
    • Haute Bretagne Athlétisme (35)
    • 1 500 m (F)
  • Gemima JOSEPH
    • Rou Kou (973)
    • 100 m (F) / 200 m (F) / 4 x 100 m (F)
  • Mélody JULIEN
    • Association Multisports Montredonnaise (81)
    • Marathon (F)
  • Diana ISCAYE
    • Pays de Fontainebleau Athlé (77)
    • 4 x 400 m (F) / 4 x 400 m mixte
  • Léna KANDISSOUNON
    • S/L TA Rennes (35)
    • 800 m (F)
  • Hilary KPATCHA
    • Grand Toulouse Athlétisme (31)
    • Saut en longueur (F)
  • Rénelle LAMOTE
    • Montpellier Athletic Méditerranée Métropole (34)
    • 800 m (F)
  • Auriana LAZRAQ KHLASS
    • Athlétisme Metz Métropole (57)
    • Heptathlon (F)
  • Rose LOGA
    • Athlé Chartres Luce ASPTT Mainvilliers (28)
    • Lancer de marteau (F)
  • Sarah MADELEINE
    • Entente Franconville Césame Val d’Oise (95)
    • 5 000 m (F)
  • Louise MARAVAL
    • Entente Sèvre (85)
    • 400 m haies (F) / 4 x 400 m (F) / 4 x 400 m mixte
  • Nawal MENIKER
    • CA Montreuil 93 (93)
    • Saut en hauteur (F)
  • Camille MOUTARD
    • Athlé 21 (21)
    • 20 km marche (F) / Relais marche
  • Orlann OLIERE
    • CA Montreuil 93 (93)
    • 4 x 100 m (F)
  • Maroussia PARÉ
    • US Talence (33)
    • 4 x 100 m (F)
  • Hélène PARISOT
    • Athletic Clubs 92 (92)
    • 200 m (F) / 4 x 100 m (F)
  • Flavie RENOUARD
    • Caen Athletic Club (14)
    • 3 000 m steeple (F)
  • Sarah RICHARD-MINGAS
    • Entente Franconville Césame Val d’Oise (95)
    • 4 x 100 m (F)
  • Mélina ROBERT-MICHON
    • Lyon Athlétisme (69)
    • Lancer de disque (F)
  • Méline ROLLIN
    • S/L Club Athlétique Vrignois (08)
    • Marathon (F)
  • Cyréna SAMBA-MAYELA
    • Lille Métropole Athlétisme (59)
    • 100 m haies (F)
  • Pauline STEY
    • Alsace Nord Athlétisme (67)
    • 20 km marche (F) / Relais marche
  • Sounkamba SYLLA
    • Laval Agglo Athlé 53 (53)
    • 4 x 400 m (F) / 4 x 400 m mixte
  • Alexandra TAVERNIER
    • Entente Savoie Athlé (73)
    • Lancer de marteau (F)
  • Marjorie VEYSSIERE
    • Clermont Auvergne Athlétisme (63)
    • 4 x 400 m (F) / 4 x 400 m mixte
  • Alessia ZARBO
    • Nice Côte d’Azur Athlétisme (06)
    • 10 000 m (F)
  • Marie-Ange RIMLINGER
    • US Forbach (57)
    • 4 x 100 m (F) – Remplaçante
  • Manon TRAPP
    • Entente Savoie Athlé (73)
    • Marathon (F) – Remplaçante
  • Harold ACHI-YAO
    • CA Montreuil 93 (93)
    • 4 x 100 m (H)
  • Morhad AMDOUNI
    • Val d’Europe Montevrain Athlétisme (77)
    • Marathon (H)
  • Anthony AMMIRATI
    • Envol (06)
    • Saut à la perche (H)
  • Téo ANDANT
    • AS Monaco (999)
    • 4 x 400 m (H) / 4 x 400 m mixte
  • Wilhem BELOCIAN
    • Lille Métropole Athlétisme (59)
    • 110 m haies (H)
  • Gilles BIRON
    • Madinina Athlétisme (972)
    • 400 m (H) / 4 x 400 m (H) / 4 x 400 m mixte
  • Gabriel BORDIER
    • US Saint-Berthevin (53)
    • 20 km marche (H) / Relais marche
  • Tom CAMPAGNE
    • Stade Bordelais Athlétisme (33)
    • Saut en longueur (H)
  • Yann CHAUSSINAND
    • Clermont Auvergne Athlétisme (63)
    • Lancer de marteau (H)
  • Thibaut COLLET
    • Entente Athlétique Grenoble 38 (38)
    • Saut à la perche (H)
  • Nicolas-Marie DARU
    • AL Echirolles (38)
    • 3 000 m steeple (H)
  • Lolassonn DJOUHAN
    • Martigues Sports Athlé (13)
    • Lancer de disque (H)
  • Clément DUCOS
    • Bordeaux EC (33)
    • 400 m haies (H)
  • Robin EMIG
    • Gap Hautes-Alpes Athlétisme (05)
    • Saut à la perche (H)
  • Jeff ERIUS
    • Lille Métropole Athlétisme (59)
    • 4 x 100 m (H)
  • Mehdi FRÈRE
    • Pays de Fontainebleau Athlé (77)
    • Marathon (H)
  • Louis GILAVERT
    • Pays de Fontainebleau Athlé (77)
    • 3 000 m steeple (H)
  • Makenson GLETTY
    • Nice Côte d’Azur Athlétisme (06)
    • Décathlon (H)
  • Thomas GOGOIS
    • Amiens UC (80)
    • Triple saut (H)
  • Maël GOUYETTE
    • Haute Bretagne Athlétisme (35)
    • 1 500 m (H)
  • Jimmy GRESSIER
    • Boulogne-sur-Mer AC (62)
    • 5 000 m (H) / 10 000 m (H)
  • Azeddine HABZ
    • Val d’Europe Montevrain Athlétisme (77)
    • 1 500 m (H)
  • Wilfried HAPPIO
    • Lille Métropole Athlétisme (59)
    • 400 m haies (H)
  • Hugo HAY
    • Sèvre Bocage AC (79)
    • 5 000 m (H)
  • Muhammad Abdallah KOUNTA
    • EFS Reims A. (51)
    • 4 x 400 m (H) / 4 x 400 m mixte
  • Corentin LE CLEZIO
    • EA Cergy Pontoise Athlétisme (95)
    • 800 m (H)
  • Pablo MATÉO
    • Lisses AC (91)
    • 200 m (H) / 4 x 100 m (H)
  • Kévin MAYER
    • Montpellier Athletic Méditerranée Métropole (34)
    • Décathlon
  • Alexis MIELLET
    • Dijon UC (21)
    • 3 000 m steeple (H)
  • Raphaël MOHAMED
    • Racing Club de Mamoudzou (976)
    • 110 m haies (H)
  • Nicolas NAVARRO
    • SCO Sainte-Marguerite Marseille (13)
    • Marathon (H)
  • Jean-Marc PONTVIANNE
    • Entente Nîmes Athlétisme (30)
    • Triple saut (H)
  • Loïc PRÉVOT
    • Entente Sud Lyonnais (69)
    • 4 x 400 m (H) / 4 x 400 m mixte
  • Aymeric PRIAM
    • Racing Club Martinique (972)
    • 4 x 100 m (H)
  • Aurélien QUINION
    • Entente Franconville Césame Val d’Oise (95)
    • 20 km marche (H) / Relais marche
  • Tom REUX
    • Athlétic Club Bretillien (35)
    • Lancer de disque (H)
  • Benjamin ROBERT
    • Satuc Toulouse Athlé (31)
    • 800 m (H)
  • Fabrisio SAIDY
    • CA Montreuil 93 (93)
    • 4 x 400 m (H) / 4 x 400 m mixte
  • Yann SCHRUB
    • Athlé Sports Sarreguemines Arrondissements (57)
    • 5 000 m (H) / 10 000 m (H)
  • David SOMBÉ
    • Lille Métropole Athlétisme (59)
    • 4 x 400 m (H) / 4 x 400 m mixte
  • Yann SPILLMANN
    • Entente Sud Lyonnais (69)
    • 4 x 400 (H) / 4 x 400 m mixte
  • Gabriel TUAL
    • US Talence (33)
    • 800 m (H)
  • Teuraiterai TUPAIA
    • Entente de Haute Alsace (68)
    • Lancer de javelot (H)
  • Ludvy VAILLANT
    • Athletic Club Saleen (972)
    • 400 m haies (H)
  • Dylan VERMONT
    • Saint-Denis Emotion (93)
    • 4 x 100 m (H)
  • Mekdes WOLDU
    • Entente Franconville Cesame Val d’Oise (95)
    • Marathon (F)
  • Meba-Mickael ZEZE
    • AC Cannes (06)
    • 4 x 100 m (H)
  • Ryan ZEZE
    • Stade Bordelais Athlétisme (33)
    • 200 m (H) / 4 x 100 m (H)
  • Sasha ZHOYA
    • Clermont Auvergne Athlétisme (63)
    • 110 m haies (H)
  • Djilali BEDRANI
    • SATUC Toulouse Athlé (31)
    • 3 000 m steeple (H) – Remplaçant
  • Félix BOUR
    • Racing Multi Athlon (93)
    • Marathon – Remplaçant
  • Thomas JORDIER
    • Amiens UC (80)
    • 4 x 400 m (H) / 4 x 400 m mixte – Remplaçant
  • Aurel MANGA
    • US Créteil (94)
    • 110 m haies (H) – Remplaçant
  • Yanis MEZIANE
    • Athlé 91 (91)
    • 800 m (H) – Remplaçant
  • Baptiste THIERY
    • Jeunesse Sportive Franciscaine (972)
    • Saut à la perche (H) – Remplaçant

AVIRON 

  • Emma LUNATTI
    • Aviron Grenoblois (38)
    • Deux de couple (F)
  • Elodie RAVERA-SCARAMOZZINO
    • Société Nautique de l’Encouragement (94)
    • Deux de couple (F)
  • Claire BOVÉ
    • Association Sportive Mantaise (78)
    • Deux de couple poids léger (F)
  • Laura TARANTOLA
    • Aviron Grenoblois (38)
    • Deux de couple poids léger (F)
  • Matthieu ANDRODIAS
    • Club Aviron Lyon Caluire (69)
    • Deux de couple (H)
  • Hugo BOUCHERON
    • Club Aviron Lyon Caluire (69)
    • Deux de couple (H)
  • Hugo BEUREY
    • Société Nautique de Nancy (54)
    • Deux de couple poids léger (H)
  • Ferdinand LUDWIG
    • Aviron Grenoblois (38)
    • Deux de couple poids léger (H)
  • Benoît BRUNET
    • Aviron Saint Quentinois (02)
    • Quatre sans barreur (H)
  • Téo RAYET
    • Société Nautique de Bergerac (24)
    • Quatre sans barreur (H)
  • Guillaume TURLAN
    • Aviron Grenoblois (38)
    • Quatre sans barreur (H)
  • Thibaud TURLAN
    • Aviron Grenoblois (38)
    • Quatre sans barreur (H)
  • Valentin ONFROY
    • Cercle Nautique de Verdun (55)
    • Quatre sans barreur (H) – Remplaçant

BADMINTON 

  • Xuefei QI
    • Bad’Club de Rostrenen (22)
    • Simple (F)
  • Toma Junior POPOV
    • Badminton Club Fos (13)
    • Simple (H) / Double (H)
  • Margot LAMBERT
    • Red Star Mulhouse (68)
    • Double (F)
  • Anne TRAN
    • Racing Club de France (75)
    • Double (F)
  • Christo POPOV
    • Badminton Club Fos (13)
    • Double (H)
  • Delphine DELRUE
    • Badminton Club Chambly Oise (60)
    • Double mixte
  • Thom GICQUEL
    • Red Star Mulhouse (68)
    • Double mixte

BASKETBALL 

  • Valériane AYAYI
    • USK Prague (999)
    • Basketball 5×5 (F)
  • Marième BADIANE
    • Fenerbahçe (999)
    • Basketball 5×5 (F)
  • Romane BERNIES
    • Basket Lattes Montpellier (34)
    • Basketball 5×5 (F)
  • Alexia CHERY
    • LDLC ASVEL Féminin (69)
    • Basketball 5×5 (F)
  • Marine FAUTHOUX
    • LDLC ASVEL Féminin (69)
    • Basketball 5×5 (F)
  • Marine JOHANNES
    • LDLC ASVEL Féminin (69)
    • Basketball 5×5 (F)
  • Leïla LACAN
    • Union Féminine Angers Basket 49 (49)
    • Basketball 5×5 (F)
  • Dominique MALONGA
    • Tarbes Gespe Bigorre (65)
    • Basketball 5×5 (F)
  • Sarah MICHEL-BOURY
    • Bourges Basket (18)
    • Basketball 5×5 (F)
  • Iliana RUPERT
    • Virtus Bologne (999)
    • Basketball 5×5 (F)
  • Janelle SALAUN
    • Entente Sportive Basket de Villeneuve-d’Ascq (59)
    • Basketball 5×5 (F)
  • Gabby WILLIAMS
    • LDLC ASVEL Féminin (69)
    • Basketball 5×5 (F)
  • Andrew ALBICY
    • CB Gran Canaria (999)
    • Basketball 5×5 (H)
  • Nicolas BATUM
    • Philadelphie Sixers (999)
    • Basketball 5×5 (H)
  • Isaïa CORDINIER
    • Virtus Bologne (999)
    • Basketball 5×5 (H)
  • Bilal COULIBALY
    • Washington Wizards (999)
    • Basketball 5×5 (H)
  • Nando DE COLO
    • LDLC ASVEL (69)
    • Basketball 5×5 (H)
  • Evan FOURNIER
    • Detroit Pistons (999)
    • Basketball 5×5 (H)
  • Rudy GOBERT
    • Minnessota Timberwolves (999)
    • Basketball 5×5 (H)
  • Mathias LESSORT
    • Panathinaïkos (999)
    • Basketball 5×5 (H)
  • Frank NTLIKINA
    • Charlotte Hornets (999)
    • Basketball 5×5 (H)
  • Matthew STRAZEL
    • AS Monaco Basket (999)
    • Basketball 5×5 (H)
  • Victor WEMBANYAMA
    • San Antonio Spurs (999)
    • Basketball 5×5 (H)
  • Guerschon YABUSELE
    • Real Madrid (999)
    • Basketball 5×5 (H)

BASKETBALL 3X3 

  • Laëtitia GUAPO
    • Cercle Jean Mace Bourges Basket (18)
    • Basketball 3×3 (F)
  • Hortense LIMOUZIN
    • Basket Lattes Montpellier (34)
    • Basketball 3×3 (F)
  • Myriam DJEKOUNDADÉ
    • Basket Landes (40)
    • Basketball 3×3 (F)
  • Marie-Eve PAGET
    • Basketball 3×3 (F)
  • Lucas DUSSOULIER
    • Nanterre 92 (92)
    • Basketball 3×3 (H)
  • Jules RAMBAULT
    • Centre fédéral de Basket (75)
    • Basketball 3×3 (H)
  • Franck SEGUELA
    • Centre fédéral de Basket (75)
    • Basketball 3×3 (H)
  • Timothé VERGIAT
    • ADA Blois (41)
    • Basketball 3×3 (H)

BOXE 

  • Wassila LKHADIRI
    • Le Labo (75)
    • 50 kg (F)
  • Amina ZIDANI
    • Don’t panik team (76)
    • 57 kg (F)
  • Estelle MOSSELY
    • Boxing Lyon United (69)
    • 60 kg (F)
  • Davina MICHEL
    • Blagnac boxing club (31)
    • 75 kg (F)
  • Billal BENNAMA
    • Don’t panik team (76)
    • 51 kg (H)
  • Sofiane OUMIHA
    • Boxoum (31)
    • 63,5 kg (H)
  • Makan TRAORÉ
    • Royan océan club boxe (17)
    • 71 kg (H)
  • Djamili Dini ABOUDOU MOINDZE
    • Coudekerque ring (59)
    • +92 kg (H)

BREAKING 

  • Gaëtan ALIN (B-boy Lagaet)
    • Compagnie Art Monic (972)
    • Battle B-boys (H)
  • Danis CIVIL (bboy Dany Dann)
    • Quality Street Dance (56)
    • Battle B-boys (H)
  • Sya DEMBELE (B-girl Syssy)
    • Melting Force (42)
    • Battle B-girls (F)
  • Carlota DUDEK (B-girl Carlota)
    • Original Rockerz (13)
    • Battle B-girls (F)

CANOË-KAYAK 

  • Marjorie DELASSUS
    • Pau CKCU (64)
    • Slalom – Canoë monoplace (F)
  • Eugénie DORANGE
    • Olympic C.K. Auxerre (89)
    • Canoë (F)
  • Axelle RENARD
    • Société Nautique de Besançon (25)
    • Canoë biplace 500 m (F)
  • Adrien BART
    • Association Saint-Laurent Canoë-Kayak Grand Arras (62)
    • Canoë (H)
  • Nicolas GESTIN
    • CK Quimperlé (29)
    • Slalom – Canoë monoplace (H)
  • Loïc LEONARD
    • Association Saint-Laurent Canoë-Kayak Grand Arras (62)
    • Canoë (H)
  • Manon HOSTENS
    • ALP GNP Périgueux (24)
    • Kayak (F)
  • Vanina PAOLETTI
    • Entente Sportive Anjou Canoë-Kayak (49)
    • Kayak (F)
  • Camille PRIGENT
    • KC Rennes (35)
    • Slalom – Kayak monoplace, kayak cross
  • Maxime BEAUMONT
    • Boulogne Canoë-Kayak (62)
    • Kayak (H)
  • Titouan CASTRYCK
    • Cesson-Sévigné CK (35)
    • Slalom – Kayak monoplace, kayak cross (H)
  • Angèle HUG
    • Eyrieux CK (07)
    • Kayak cross (F)
  • Boris NEVEU
    • ALCK Bagnères de Bigorre (65)
    • Kayak cross (H)

CYCLISME – BMX FREESTYLE 

  • Laury PEREZ
    • Passion BMX Sérignan (34)
    • BMX Freestyle (F)
  • Anthony JEANJEAN
    • Passion BMX Sérignan (34)
    • BMX Freestyle (H)

CYCLISME – BMX RACING 

  • Axelle ETIENNE
    • Lempdes BMX (63)
    • BMX racing (F)
  • Tessa MARTINEZ
    • DN Work4cad Grand Besançon Doubs (25)
    • BMX racing (F) – Remplaçante
  • Sylvain ANDRÉ
    • BMX Club Cavaillon (84)
    • BMX racing (H)
  • Joris DAUDET
    • Stade Bordelais BMX (33)
    • BMX racing (H)
  • Romain MAHIEU
    • BMX Club Sarrians (84)
    • BMX racing (H)
  • Arthur PILARD
    • Saint-Brieuc BMX (22)
    • BMX racing (H) – Remplaçant

CYCLISME – PISTE 

  • Victoire BERTEAU
    • VC Laonnois (02)
    • Poursuite par équipes (F)
    • Sélectionnée le 28 mai 2024 en cyclisme sur route (course en ligne).
  • Marie LE NET
    • VC Pontivyen (56)
    • Poursuite par équipes (F)
  • Marion BORRAS
    • UC Pontcharra (38)
    • Madison (F) / Poursuite par équipes (F)
  • Clara COPPONI
    • VC Elancourt (78)
    • Madison (F) / Poursuite par équipes (F)
  • Valentine FORTIN
    • US Créteil (94)
    • Omnium (F)
  • Mathilde GROS
    • Salon Cyclosport (13)
    • Sprint (F)
  • Taky Marie Divine KOUAMÉ
    • US Créteil (94)
    • Sprint (F)
  • Thomas BOUDAT
    • VC Roubaix Lille Métropole (59)
    • Madison (H) / Poursuite par équipes (H)
  • Thomas DENIS
    • Paric Cycliste Olympique (75)
    • Poursuite par équipes (H)
  • Valentin TABELLION
    • VC Roubaix Lille Métropole (59)
    • Poursuite par équipes (H)
  • Benjamin THOMAS
    • AC Vauréen (81)
    • Madison (H) / Omnium (H) / Poursuite par équipes (H)
  • Oscar NILSSON-JULIEN
    • AVC Aix-en-Provence (13)
    • Poursuite par équipes (H) – Remplaçant
  • Florian GRENGBO
    • Cycling team 01 (01)
    • Sprint (H)
  • Rayan HELAL
    • US Créteil (94)
    • Sprint (H)
  • Sébastien VIGIER
    • US Créteil (94)
    • Sprint (H)
  • Melvin LANDERNEAU
    • Madinina Bikers (972)
    • Sprint (H) – remplaçant

CYCLISME – ROUTE 

  • Victoire BERTEAU
    • VC Laonnois (02)
    • Cyclisme sur route : Course en ligne (F)
  • Audrey CORDON-RAGOT
    • VC Pays de Loudéac (22)
    • Cyclisme sur route : Contre-la-montre (F) / Course en ligne (F)
  • Juliette LABOUS
    • VC Morteau-Montbenoît (25)
    • Cyclisme sur route : Contre-la-montre (F) / Course en ligne (F)
  • Julian ALAPHILIPPE
    • Andona Racing (999)
    • Course en ligne (H)
  • Christophe LAPORTE
    • AVC Aix-en-Provence (13)
    • Course en ligne (H)
  • Valentin MADOUAS
    • T.Oxygène Ploudal Portsall (29)
    • Course en ligne (H)
  • Kévin VAUQUELIN
    • UC Tilly Val-de-Seulles (14)
    • Course en ligne (H)

CYCLISME – VTT 

  • Pauline FERRAND-PRÉVOT
    • AMSL Fréjus VTT (83)
    • VTT (F)
  • Loana LECOMTE
    • Annecy Cyclisme Compétition (74)
    • VTT (F)
  • Victor KORETZKY
    • VS Narbonnais (11)
    • VTT (H)
  • Jordan SARROU
    • La Chance (75)
    • VTT (H)

ESCALADE 

  • Oriane BERTONE
    • 7 à l’ouest (974)
    • Combiné bloc-difficulté (F)
  • Zélia AVEZOU
    • ES Massy (91)
    • Bloc et difficulté (F)
  • Sam AVEZOU
    • ES Massy (91)
    • Bloc et difficulté (H)
  • Paul JENFT
    • Chambéry Escalade (73)
    • Bloc et difficulté (H)
  • Manon LEBON
    • Austral Roc (974)
    • Vitesse (F)
  • Capucine VIGLIONE
    • Team Blockout (91)
    • Vitesse (F)
  • Bassa MAWEM
    • Gecko Club (988)
    • Vitesse (H)

ESCRIME 

  • Marie-Florence CANDASSAMY
    • Paris UC Escrime (75)
    • Epée (F)
  • Auriane MALLO-BRETON
    • CE Saint-Gratien (95)
    • Epée (F)
  • Coraline VITALIS
    • Levallois Sporting Club (92)
    • Epée (F)
  • Alexandra LOUIS-MARIE
    • Levallois Sporting Club (92)
    • Epée (F) – Remplaçante
  • Yannick BOREL
    • Levallois Sporting Club (92)
    • Epée (H)
  • Romain CANNONE
    • VGA Escrime Saint-Maur (94)
    • Epée (H)
  • Luidgi MIDELTON
    • Académie Beauvaisienne d’Escrime (60)
    • Epée (H)
  • Paul ALLEGRE
    • Levallois Sporting Club (92)
    • Epée (H) – Remplaçant
  • Eva LACHERAY
    • Les Lions de Montbéliard (25)
    • Fleuret (F)
  • Pauline RANVIER
    • CE Melun Val-de-Seine (77)
    • Fleuret (F)
  • Ysaora THIBUS
    • Bourg la Reine 92 (92)
    • Fleuret (F)
  • Anita BLAZE
    • Aubervilliers Escrime Club (93)
    • Fleuret (F) – Remplaçante
  • Enzo LEFORT
    • Melun Val de Seine (77)
    • Fleuret (H)
  • Maxime PAUTY
    • Mousquetaires d’Issy-les-Moulineaux (92)
    • Fleuret (H)
  • Julien MERTINE
    • CE de Rueil-Malmaison (92)
    • Fleuret (H)
  • Maximilien CHASTANET
    • Mousquetaires d’Issy-les-Moulineaux (92)
    • Fleuret (H) – Remplaçant
  • Manon APITHY-BRUNET
    • CE Orléanais (45)
    • Sabre (F)
  • Sara BALZER
    • Strasbourg UC (67)
    • Sabre (F)
  • Cécilia BERDER
    • CE Orléanais (45)
    • Sabre (F)
  • Sarah-Camille NOUTCHA
    • Strasbourg UC (67)
    • Sabre (F) – Remplaçante
  • Boladé APITHY
    • CE Orléanais (45)
    • Sabre (H)
  • Sébastien PATRICE
    • CE Orléanais (45)
    • Sabre (H)
  • Maxime PIANFETTI
    • Amicale Tarbaise d’Escrime (65)
    • Sabre (H)
  • Jean-Philippe PATRICE
    • CE Orléanais (45)
    • Sabre (H) – Remplaçant

FOOTBALL 

  • Selma BACHA
    • Olympique Lyonnais (69)
    • Football (F)
  • Sandy BALTIMORE
    • Chelsea FC (999)
    • Football (F)
  • Delphine CASCARINO
    • Olympique Lyonnais (69)
    • Football (F)
  • Estelle CASCARINO
    • Juventus de Turin (999)
    • Football (F)
  • Kenza DALI
    • Aston Villa FC (999)
    • Football (F)
  • Elisa DE ALMEIDA
    • Paris Saint-Germain (75)
    • Football (F)
  • Kadidiatou DIANI
    • Olympique Lyonnais (69)
    • Football (F)
  • Grace GEYORO
    • Paris Saint-Germain (75)
    • Football (F)
  • Amandine HENRY
    • UTAH Royals FC (999)
    • Football (F)
  • Sakina KARCHAOUI
    • Paris Saint-Germain (75)
    • Football (F)
  • Marie-Antoinette KATOTO
    • Paris Saint-Germain (75)
    • Football (F)
  • Maëlle LAKRAR
    • Real Madrid CF (999)
    • Football (F)
  • Eugénie LE SOMMER
    • Olympique Lyonnais (69)
    • Football (F)
  • Griedge MBOCK BATHY NKA
    • Paris Saint-Germain (75)
    • Football (F)
  • Pauline PEYRAUD-MAGNIN
    • Juventus de Turin (999)
    • Football (F)
  • Constance PICAUD
    • FC Fleury 91 (91)
    • Football (F)
  • Wendie RENARD
    • Olympique Lyonnais (69)
    • Football (F)
  • Sandie TOLETTI
    • Real Madrid CF (999)
    • Football (F)
  • Vicki BECHO
    • Olympique Lyonnais (69)
    • Football (F) – Remplaçante
  • Solène DURAND
    • US Sassuolo Calcio (999)
    • Football (F) – Remplaçante
  • Léa LE GARREC
    • FC Fleury 91 (91)
    • Football (F) – Remplaçante
  • Eve PÉRISSET
    • Chelsea FC (999)
    • Football (F) – Remplaçante
  • Maghnes AKLIOUCHE
    • AS Monaco (999)
    • Football (H)
  • Loïc BADÉ
    • FC Séville (999)
    • Football (H)
  • Ryan CHERKI
    • Olympique Lyonnais (69)
    • Football (H)
  • Joris CHOTARD
    • Montpellier HSC (34)
    • Football (H)
  • Désiré DOUÉ
    • Stade Rennais (35)
    • Football (H)
  • Arnaud KALIMUENDO
    • Stade Rennais (35)
    • Football (H)
  • Kouadio Manu KONÉ
    • Borussia Moenchengladbach (999)
    • Football (H)
  • Alexandre LACAZETTE
    • Olympique Lyonnais (69)
    • Football (H)
  • Bradley LOCKO
    • Stade Brestois 29 (29)
    • Football (H)
  • Junior Castello LUKEBA
    • RB Leipzig (999)
    • Football (H)
  • Soungoutou MAGASSA
    • AS Monaco (999)
    • Football (H)
  • Jean-Philippe MATETA
    • Crystal Palace (999)
    • Football (H)
  • Enzo MILLOT
    • VFB Stuttgart (999)
    • Football (H)
  • Obed NKAMBADIO
    • Paris FC (75)
    • Football (H)
  • Michael OLISE
    • Bayern Munich (999)
    • Football (H)
  • Guillaume RESTES
    • Toulouse FC (31)
    • Football (H)
  • Kiliann SILDILLIA
    • SC Fribourg (999)
    • Football (H)
  • Adrien TRUFFERT
    • Stade Rennais FC (35)
    • Football (H)
  • Théo DE PERCIN
    • AJ Auxerre (89)
    • Football (H) – Remplaçant
  • Andy DIOUF
    • RC Lens (62)
    • Football (H) – Remplaçant
  • Chrislain MATSIMA
    • AS Monaco (999)
    • Football (H) – Remplaçant
  • Chimuanya Lesley UGOCHUKWU
    • Chelsea FC (999)
    • Football (H) – Remplaçant

GOLF 

  • Céline BOUTIER
    • Paris Country Club (75)
    • Stroke play individuel (F)
  • Perrine DELACOUR
    • Golf de Soissons (02)
    • Stroke play individuel (F)
  • Matthieu PAVON
    • Golf du Médoc (33)
    • Stroke play individuel (H)
  • Victor PEREZ
    • Ligue de golf d’Occitanie (31)
    • Stroke play individuel (H)

GYMNASTIQUE ARTISTIQUE 

  • Samir AÏT SAÏD
    • Olympique Antibes Juan-les-Pins (06)
    • Gymnastique artistique – Anneaux (H)
  • Marine BOYER
    • Meaux Gymnastique (77)
    • Gymnastique artistique (F)
  • Mélanie DE JESUS DOS SANTOS
    • World Champions Centre (999)
    • Gymnastique artistique (F)
  • Coline DEVILLARD
    • Meaux Gymnastique (77)
    • Gymnastique artistique (F)
  • Ming GHERARDI VAN EIJKEN
    • Gym’Dans’Francheville (69)
    • Gymnastique artistique (F)
  • Morgane OSYSSEK-REIMER
    • Union Haguenau (67)
    • Gymnastique artistique (F)

GYMNASTIQUE RYTHMIQUE 

  • Hélène KARBANOV
    • Calais GRS (62)
    • Gymnastique rythmique – Concours individuel (F)
  • Aïnhoa DOT ESPINOSA
    • Société municipale d’Orléans Gymnastique (45)
    • Concours général des ensembles (F)
  • Manelle INAHO
    • SCA 2000 (91)
    • Concours général des ensembles (F)
  • Célia JOSEPH-NOËL
    • Issy Gymnastique Rythmique et Sportive (92)
    • Concours général des ensembles (F)
  • Justine LAVIT
    • G.R.S Odos (65)
    • Concours général des ensembles (F)
  • Lozéa VILARINO
    • Association Thionville Gymnastique Rythmique et Sportive (57)
    • Concours général des ensembles (F)

HALTÉROPHILIE 

  • Dora TCHAKOUNTÉ
    • VGA Saint-Maur Haltérophilie (94)
    • -59 kg (F)
  • Marie-Josèphe FEGUE
    • ES Villeneuve Loubet muscu-gym (06)
    • -71 kg (F)
  • Bernardin KINGUE MATAM
    • VGA Saint-Maur Haltérophilie (94)
    • -73 kg (H)
  • Romain IMADOUCHÈNE
    • CA Rosendael (59)
    • -89 kg (H)

HANDBALL 

  • Sarah BOUKTIT
    • Metz Handball (57)
    • Handball (F)
  • Laura FLIPPES
    • Metz Handball (57)
    • Handball (F)
  • Pauletta FOPPA
    • Brest Bretagne Handball (29)
    • Handball (F)
  • Laura GLAUSER
    • FTC Rail Cargo (999)
    • Handball (F)
  • Léna GRANDVEAU
    • Les Neptunes de Nantes (44)
    • Handball (F)
  • Lucie GRANIER
    • Metz Handball (57)
    • Handball (F)
  • Tamara HORACEK
    • RK Krim (999)
    • Handball (F)
  • Orlane KANOR
    • FTC Rail Cargo (999)
    • Handball (F)
  • Coralie LASSOURCE
    • Brest Bretagne Handball (29)
    • Handball (F)
  • Méline NOCANDY
    • Brest Bretagne Handball (29)
    • Handball (F)
  • Estelle NZE MINKO
    • Győr Audi ETO KC (999)
    • Handball (F)
  • Hatadou SAKO
    • Győr Audi ETO KC (999)
    • Handball (F)
  • Alicia TOUBLANC
    • SCM Ramnicu Valcea (999)
    • Handball (F)
  • Chloé VALENTINI
    • Metz Handball (57)
    • Handball (F)
  • Cléopâtre DARLEUX MINGAM
    • Brest Bretagne Handball (29)
    • Handball (F) – Remplaçante
  • Oriane ONDONO
    • Brest Bretagne Handball (29)
    • Handball (F) – Remplaçante
  • Grace ZAADI DEUNA
    • RK Krim (999)
    • Handball (F) – Remplaçante
  • Rémi DESBONNET
    • Montpellier Handball (34)
    • Handball (H)
  • Hugo DESCAT
    • Telekom Veszprem (999)
    • Handball (H)
  • Ludovic FABREGAS
    • Telekom Veszprem (999)
    • Handball (H)
  • Vincent GÉRARD
    • Istres Provence Handball (13)
    • Handball (H)
  • Luka KARABATIC
    • Paris Saint-Germain Handball (75)
    • Handball (H)
  • Nikola KARABATIC
    • Paris Saint-Germain Handball (75)d
    • Handball (H)
  • Karl KONAN
    • Montpellier Handball (34)
    • Handball (H)
  • Yanis LENNE
    • Montpellier Handball (34)
    • Handball (H)
  • Dika MEM
    • FC Barcelone (999)
    • Handball (H)
  • Dylan NAHI
    • Industria Kielce (999)
    • Handball (H)
  • Valentin PORTE
    • Montpellier Handball (34)
    • Handball (H)
  • Elohim PRANDI
    • Paris Saint-Germain Handball (75)
    • Handball (H)
  • Nedim REMILI
    • Telekom Veszprem (999)
    • Handball (H)
  • Melvyn RICHARDSON
    • FC Barcelone (999)
    • Handball (H)
  • Samir BELLAHCENE
    • THW Kiel (999)
    • Handball (H) – Remplaçant
  • Aymeric MINNE
    • HBC Nantes (44)
    • Handball (H) – Remplaçant
  • Nicolas TOURNAT
    • Industria Kielce (999)
    • Handball (H) – Remplaçant

HOCKEY SUR GAZON 

  • Victoire ARNAUD
    • Royal Wellington THC (999)
    • Hockey (F)
  • Catherine CLOT
    • Almeerse Hockey Club (999)
    • Hockey (F)
  • Philippine DELEMAZURE
    • Lille Métropole HC (59)
    • Hockey (F)
  • Mathilde DUFFRENE
    • Royal Pingouin HC (999)
    • Hockey (F)
  • Lucie EHRMANN
    • HC Den Bosch (999)
    • Hockey (F)
  • Albane GAROT
    • Harvestehuder THC (999)
    • Hockey (F)
  • Delfina GASPARI
    • La Gantoise HC (999)
    • Hockey (F)
  • Mickaela LAHLAH
    • Cambrai Hockey Club (59)
    • Hockey (F)
  • Inès LARDEUR
    • Royal Léopold HC (999)
    • Hockey (F)
  • Paola LE NINDRE
    • Racing Club France (78)
    • Hockey (F)
  • Yohanna LHOPITAL
    • Waterloo Ducks HC (999)
    • Hockey (F)
  • Emma PONTHIEU
    • Royal Racing Club Bruxelles (999)
    • Hockey (F)
  • Tessa SCHUBERT
    • Dusseldorf HC (999)
    • Hockey (F)
  • Guusje VAN BOLHUIS
    • KHC Leuven Club (999)
    • Hockey (F)
  • Gabrielle VERRIER
    • Royal Evere White Star HC (999)
    • Hockey (F)
  • Eve VERZURA
    • Royal Léopold HC (999)
    • Hockey (F)
  • Alice LESGOURGUES
    • Royal Racing Club Bruxelles (999)
    • Hockey (F) – Remplaçante
  • Marie SIMON
    • KHC Leuven Club (999)
    • Hockey (F) – Remplaçante
  • Mathilde PETRIAUX
    • Real Sociedad (999)
    • Hockey (F) – Remplaçante
  • Gaspard BAUMGARTEN
    • Royal Léopold HC (999)
    • Hockey (H)
  • Amaury BELLENGER
    • Royal Uccle Sport THC (999)
    • Hockey (H)
  • Victor CHARLET
    • Waterloo Ducks HC (999)
    • Hockey (H)
  • Timothée CLÉMENT
    • La Gantoise HC (999)
    • Hockey (H)
  • Eliot CURTY
    • Waterloo Ducks HC (999)
    • Hockey (H)
  • Brieuc DELEMAZURE
    • Lille Métropole HC (59)
    • Hockey (H)
  • François GOYET
    • La Gantoise HC (999)
    • Hockey (H)
  • Noé JOUIN
    • Saint-Germain-en-Laye HC (78)
    • Hockey (H)
  • Viktor LOCKWOOD
    • Lille Métropole HC (59)
    • Hockey (H)
  • Simon MARTIN-BRISAC
    • Racing Club de France (92)
    • Hockey (H)
  • Charles MASSON
    • La Gantoise HC (999)
    • Hockey (H)
  • Christophe PETERS-DEUTZ
    • Racing Club de France (92)
    • Hockey (H)
  • Blaise ROGEAU
    • Waterloo Ducks HC (999)
    • Hockey (H)
  • Arthur THIEFFRY
    • Lille Métropole HC (59)
    • Hockey (H)
  • Etienne TYNEVEZ
    • La Gantoise HC (999)
    • Hockey (H)
  • Gaspard XAVIER
    • Royal Racing Club Bruxelles (999)
    • Hockey (H)
  • Matteo DESGOUILLONS
    • Lille Métropole HC (59)
    • Hockey (H) – Remplaçant
  • Lucas MONTECOT
    • CA Montrouge (92)
    • Hockey (H) – Remplaçant
  • Edgar REYNAUD
    • Edgar REYNAUD
    • Hockey (H) – Remplaçant

JUDO 

  • Shirine BOUKLI
    • Flam 91 (91)
    • -48 kg (F)
  • Amandine BUCHARD
    • PSG Judo (75)
    • -52 kg (F)
  • Sarah-Léonie CYSIQUE
    • ACBB (92)
    • -57 kg (F)
  • Clarisse AGBEGNENOU
    • RSC Champigny (94)
    • -63 kg (F)
  • Marie-Ève GAHIÉ
    • PSG Judo (75)
    • -70 kg (F)
  • Madeleine MALONGA
    • Étoile sportive du Blanc-Mesnil Judo (93)
    • -78 kg (F)
  • Romane DICKO
    • PSG Judo (75)
    • +78 kg (F)
  • Luka MKHEIDZE
    • PSG Judo (75)
    • -60 kg (H)
  • Walide KHYAR
    • PSG Judo (75)
    • -66 kg (H)
  • Joan-Benjamin GABA
    • JC Chilly Mazarin Morangis (91)
    • -73 kg (H)
  • Alpha DJALO
    • PSG Judo (75)
    • -81 kg (H)
  • Maxime-Gaël NGAYAP HAMBOU
    • AM Asnières Judo (92)
    • -90 kg (H)
  • Aurélien DIESSE
    • Étoile sportive du Blanc-Mesnil Judo (93)
    • -100 kg (H)
  • Teddy RINER
    • PSG Judo (75)
    • +100 kg (H)

LUTTE 

  • Améline DOUARRE
    • Club Bagnolet Lutte (93)
    • Lutte féminine 62 kg (F)
  • Koumba LARROQUE
    • Club Bagnolet Lutte (93)
    • Lutte féminine 68 kg (F)
  • Mamadassa SYLLA
    • Club Bagnolet Lutte 93 (93)
    • Lutte gréco-romaine -67 kg (H)

NATATION 

  • Charlotte BONNET
    • Olympic Nice Natation (06)
    • 200 m 4 nages (F)
  • Beryl GASTALDELLO
    • Etoiles 92 (92)
    • 50 m nage libre (F) / 100 m nage libre (F) / 100 m dos (F)
  • Mélanie HENIQUE
    • CN Marseille (13)
    • 50 m nage libre (F)
  • Marina JEHL
    • Canet 66 Natation (66)
    • Relais
  • Anastasiia KIRPICHNIKOVA
    • Montpellier Métropole Natation (34)
    • 400 m nage libre (F) / 800 m nage libre (F) / 1 500 m nage libre (F)
  • Pauline MAHIEU
    • Canet 66 Natation (66)
    • 200 m dos (F)
  • Mary-Ambre MOLUH
    • US Créteil Natation (94)
    • Relais
  • Lison NOWACZYK
    • Stade Béthune Pélican Club (62)
    • Relais
  • Lilou RESSENCOURT
    • Olympic Nice Natation (06)
    • Relais
  • Emma TEREBO
    • Amiens Métropole Natation (80)
    • Relais
  • Lucile TESSARIOL
    • SA Mérignac (33)
    • Relais
  • Assia TOUATI
    • Dauphins du TOEC (31)
    • Relais
  • Marie WATTEL
    • CN Marseille (13)
    • 100 m nage libre (F) / 100 m papillon (F)
  • David AUBRY
    • Montpellier Métropole Natation (34)
    • 400 m nage libre (H) / 800 m nage libre (H) / 1 500 m nage libre (H)
  • Pacome BRICOUT
    • Stade de Vanves (92)
    • 800 m nage libre (H)
  • Rafael FENTE-DAMERS
    • Dauphins d’Annecy (74)
    • 100 m nage libre (H)
  • Roman FUCHS
    • Amiens Métropole Natation (60)
    • Relais
  • Maxime GROUSSET
    • CS Clichy 92 (92)
    • 50 m nage libre (H) / 100 m nage libre (H) / 100 m papillon (H)
  • Guillaume GUTH
    • Dauphins du TOEC (31)
    • Relais
  • Damien JOLY
    • Stade de Vanves (92)
    • 1 500 m nage libre (H)
  • Yann LE GOFF
    • Cercle Paul Bert Rennes (35)
    • Relais
  • Florent MANAUDOU
    • CN Marseille (13)
    • 50 m nage libre (H)
  • Léon MARCHAND
    • Dauphins du TOEC (31)
    • 200 m brasse (H) / 200 m papillon (H) / 200 m 4 nages (H) / 400 m 4 nages (H)
  • Yohann NDOYE-BROUARD
    • Dauphins d’Annecy (74)
    • 100 m dos (H) / 200 m dos (H)
  • Hadrien SALVAN
    • Stade de Vanves (92)
    • Relais
  • Clément SECCHI
    • CN Marseille (13)
    • 100 m papillon (H)
  • Mewen TOMAC
    • Amiens Métropole Natation (80)
    • 100 m dos (H) / 200 m dos (H)
  • Antoine VIQUERAT
    • Dauphins du TOEC (31)
    • Relais
  • Wissam-Amazigh YEBBA
    • Cercle Paul Bert Rennes (35)
    • Relais

NATATION ARTISTIQUE 

  • Laelys ALAVEZ
    • Grand-Paris Sud Corbeil Essonnes aquatique (91)
    • Ballet
  • Anastasia BAYANDINA
    • Ballet Nautique Strasbourg (67)
    • Ballet / Duo
  • Ambre ESNAULT
    • Aix-en-Provence Natation (13)
    • Ballet
  • Laura GONZALEZ
    • Aix-en-Provence Natation (13)
    • Ballet
  • Romane LUNEL
    • Club Léo Lagrange Natation Nantes (44)
    • Ballet
  • Eve PLANEIX
    • Ballet Nautique Strasbourg (67)
    • Ballet / Duo
  • Charlotte TREMBLE
    • Ass. N. S. Les Aquarines (77)
    • Ballet
  • Laura TREMBLE
    • Ass. N. S. Les Aquarines (77)
    • Ballet
  • Manon DISBEAUX
    • Pays d’Aix Natation (13)
    • Ballet – Remplaçante

NATATION MARATHON 

  • Océane CASSIGNOL
    • Dunkerque Natation (59)
    • Natation marathon (F)
  • Caroline JOUISSE
    • AAS Sarcelles Natation 95 (95)
    • Natation marathon (F)
  • Logan FONTAINE
    • Club des Vikings de Rouen (76)
    • Natation marathon (H)
  • Marc-Antoine OLIVIER
    • Dunkerque Natation (59)
    • Natation marathon (H)

PENTATHLON MODERNE 

  • Elodie CLOUVEL
    • Saint-Etienne Pentathlon Moderne (42)
    • Epreuve individuelle (F)
  • Marie OTEIZA
    • Racing multi-athlon (75)
    • Epreuve individuelle (F)
  • Jean-Baptiste MOURCIA
    • Racing multi-athlon (75)
    • Epreuve individuelle (H)
  • Valentin PRADES
    • Racing multi-athlon (75)
    • Epreuve individuelle (H)

PLONGEON 

  • Naïs GILLET
    • VGA Saint-Maur (94)
    • Tremplin 3m synchronisé (F)
  • Juliette LANDI
    • Red Star Club Montreuil (93)
    • Tremplin 3m synchronisé (F)
  • Emily HALLIFAX
    • Olympic Nice Natation (06)
    • Haut-vol 10m synchronisé (F)
  • Jade GILLET
    • VGA Saint-Maur (94)
    • Haut-vol 10m synchronisé (F)
  • Gwendal BISCH
    • Team Strasbourg SNS-ASPTT-PCS (67)
    • Tremplin 3m (H)
  • Jules BOUYER
    • Lyon Plongeon Club (69)
    • Tremplin 3m / Tremplin 3m synchronisé (H)
  • Alexis JANDARD
    • VGA Saint-Maur (94)
    • Tremplin 3m synchronisé (H)
  • Gary HUNT
    • Red Star Club Montreuil (93)
    • Haut-vol 10m synchronisé (H)
  • Loïs SZYMCZAK
    • CE Orléanais (45)
    • Haut-vol 10m synchronisé (H)

RUGBY À 7 

  • Anne-Cécile CIOFANI
    • Stade Français Paris (75)
    • Rugby à 7 (F)
  • Lili DEZOU
    • Stade Toulousain Rugby (31)
    • Rugby à 7 (F)
  • Caroline DROUIN
    • Stade Rennais Rugby (35)
    • Rugby à 7 (F)
  • Camille GRASSINEAU
    • Stade Français Paris (75)
    • Rugby à 7 (F)
  • Joanna GRISEZ
    • Stade Bordelais (33)
    • Rugby à 7 (F)
  • Chloé JACQUET
    • LOU Rugby (69)
    • Rugby à 7 (F)
  • Iän JASON
    • Stade Toulousain Rugby (31)
    • Rugby à 7 (F)
  • Carla NEISEN
    • Blagnac Sporting Club Rugby (31)
    • Rugby à 7 (F)
  • Lou NOEL
    • AC Bobigny 93 Rugby (93)
    • Rugby à 7 (F)
  • Grace Séraphine OKEMBA
    • LOU Rugby (69)
    • Rugby à 7 (F)
  • Chloé PELLE
    • RC Chilly-Mazarin (91)
    • Rugby à 7 (F)
  • Yolaine YENGO
    • Stade Rennais Rugby (35)
    • Rugby à 7 (F)
  • Alycia CHRISTIAENS
    • Stade Villeneuvois Lille Métropole (59)
    • Rugby à 7 (F) – Remplaçante
  • Shannon IZAR
    • RC Chilly-Mazarin (91)
    • Rugby à 7 (F) – Remplaçante
  • Jean-Pascal BARRAQUE
    • Union Sportive Arlequins Perpignan (66)
    • Rugby à 7 (H)
  • Antoine DUPONT
    • Stade Toulousain Rugby (31)
    • Rugby à 7 (H)
  • Théo FORNER
    • Union Sportive Arlequins Perpignan (66)
    • Rugby à 7 (H)
  • Aaron GRANDIDIER
    • Section Paloise Béarn Pyrénées (64)
    • Rugby à 7 (H)
  • Jefferson Lee JOSEPH
    • Union Sportive Arlequins Perpignan (66)
    • Rugby à 7 (H)
  • Stephen PAREZ-EDO MARTIN
    • Paris Université Club (75)
    • Rugby à 7 (H)
  • Varian PASQUET
    • Fédération française de rugby (91)
    • Rugby à 7 (H)
  • Rayan REBBADJ
    • Rugby Club Toulonnais (83)
    • Rugby à 7 (H)
  • Paulin RIVA
    • Rugby Club Auscitain (32)
    • Rugby à 7 (H)
  • Jordan SEPHO
    • Fédération française de rugby (91)
    • Rugby à 7 (H)
  • Andy TIMO
    • Stade Français Paris (75)
    • Rugby à 7 (H)
  • Antoine ZEGHDAR
    • Castres Olympique (81)
    • Rugby à 7 (H)
  • Nelson ÉPÉE
    • Stade Toulousain Rugby (31)
    • Rugby à 7 (H) – Remplaçant
  • William IRAGUHA
    • Fédération française de rugby (91)
    • Rugby à 7 (H) – Remplaçant

SKATEBOARD 

  • Emilie ALEXANDRE
    • Asso Skate Video Marseille (13)
    • Park (F)
  • Louise-Aïna TABOULET
    • Brave Arts (66)
    • Park (F)
  • Vincent MATHERON
    • Board Spirit Marseille (13)
    • Park (H)
  • Lucie SCHOONHEERE
    • Skate Holidays (33)
    • Street (F)
  • Joseph GARBACCIO
    • Lassosalai (64)
    • Street (H)
  • Aurélien GIRAUD-GENESTE
    • ADRSB (69)
    • Street (H)
  • Vincent MILOU
    • Lassosalai (64)
    • Street (H)

SPORTS ÉQUESTRES 

  • Karim LAGHOUAG
    • Cheval : Triton Fontaine
    • Ecurie Karim Laghouag (28)
    • Concours complet
  • Stéphane LANDOIS
    • Cheval : Chaman Dumontceau
    • Le Haras des Sens (17)
    • Concours complet
  • Nicolas TOUZAINT
    • Cheval : Diabolo menthe
    • Nicolas Touzaint (49)
    • Concours complet
  • Gireg LE COZ
    • Cheval : Aisprit de la Loge
    • Equilibre Centre Equestre de Breman (56)
    • Concours complet – Remplaçant
  • Alexandre AYACHE
    • Cheval : Holmevangs Jolene
    • Ecurie La Pirouette (06)
    • Dressage
  • Pauline BASQUIN
    • Cheval : Sertorius de Rima Z
    • IFCE Saumur (49)
    • Dressage
  • Corentin POTTIER
    • Cheval : Gotilas du Feuillard
    • Pamfou Dressage (77)
    • Dressage
  • Anne-Sophie SERRE
    • Cheval : Jibraltar de Massa
    • Ecurie de la Martelière (13)
    • Dressage – Remplaçante
  • Simon DELESTRE
    • Cheval : I.Amelusina R 51
    • Centre Equestre de Solgne (57)
    • Saut d’obstacles
  • Julien EPAILLARD
    • Cheval : Dubai du Cèdre
    • Hello Holdings 31 S L U (999)
    • Saut d’obstacles
  • Kevin STAUT
    • Cheval : Viking d’la Rousserie
    • Ecurie Kevin Staut (14)
    • Saut d’obstacles
  • Olivier PERREAU
    • Cheval : Dorai d’Aiguilly
    • EARL Ecurie Perreau et Fils (42)
    • Saut d’obstacles – Remplaçant

SURF 

  • Johanne DEFAY
    • Saint-Leu surf club (974)
    • Surf (F)
  • Vahiné FIERRO
    • Hossegor surf club (40)
    • Surf (F)
  • Joan DURU
    • Hossegor surf club (40)
    • Surf (H)
  • Kauli VAAST
    • Vieux Boucau surf club (40)
    • Surf (H)

TAEKWONDO 

  • Magda WIET-HÉNIN
    • Punch Nancy (54)
    • -67 kg (F)
  • Althéa LAURIN
    • Taekwondo club Asnières élite (92)
    • +67 kg (F)
  • Cyrian RAVET
    • Taekwondo club Asnières élite (92)
    • -58 kg (H)
  • Souleyman ALAPHILIPPE
    • Taekwondo club Asnières élite (92)
    • -68 kg (H)

TENNIS 

  • Clara BUREL
    • Saint Grégoire T.C. (35)
    • Tennis (F)
  • Caroline GARCIA
    • A.S.U.L. Tennis (69)
    • Tennis (F)
  • Varvara GRACHEVA
    • T.C. Nice Giordan (06)
    • Tennis (F)
  • Diane PARRY
    • T.C. Boulogne-Billancourt (92)
    • Tennis (F)
  • Arthur FILS
    • Club Tennis Clermontois (60)
    • Tennis (H)
  • Ugo HUMBERT
    • A.S.P.T.T. Metz (57)
    • Tennis (H)
  • Gaël MONFILS
    • Paris Country Club (92)
    • Tennis (H)
  • Corentin MOUTET
    • T.C. Paris (75)
    • Tennis (H)
  • Fabien REBOUL
    • Stade Toulousain (31)
    • Tennis (H)
  • Edouard ROGER-VASSELIN
    • Villa Primrose (33)
    • Tennis (H)

TENNIS DE TABLE 

  • Charlotte LUTZ
    • Schiltigheim SU TT (67)
    • Par équipes (F)
  • Prithika PAVADE
    • Saint-Denis US 93 TT (93)
    • Simple (F) / Par équipes (F)
  • Jia Nan YUAN
    • Poitiers TTACC 86 (86)
    • Double mixte / Simple (F) / Par équipes (F)
  • Audrey ZARIF
    • TT Joué les Tours (37)
    • Par équipes (F) – Remplaçante
  • Simon GAUZY
    • TTF Liebherr Ochsenhausen (999)
    • Par équipes (H)
  • Alexis LEBRUN
    • Montpellier TT (34)
    • Double mixte / Simple (H) / Par équipes (H)
  • Félix LEBRUN
    • Montpellier Tennis de Table (34)
    • Simple (H) / Par équipes (H)
  • Jules ROLLAND
    • Thorigné-Fouillard TT (35)
    • Par équipes (H) – Remplaçant

TIR 

  • Lucie ANASTASSIOU
    • Ball-Trap Club de Châtelaillon (17)
    • Skeet (F) ; par équipes mixtes
  • Carole CORMENIER
    • Centre de tir de Haute Saintonge (17)
    • Fosse (F)
  • Mélanie COUZY
    • Ass. Tireurs Ball-Trap Cernay (68)
    • Fosse (F)
  • Judith GOMEZ
    • Les Mouettes Royan (17)
    • Carabine 50 m 3 positions (F)
  • Manon HERBULOT
    • Société mixte de tir de Sedan (08)
    • Carabine à air comprimé 10 m (F) ; par équipes mixtes
  • Camille JEDRZEJEWSKI
    • Noyon P.M. Tir (60)
    • Pistolet à air comprimé 10 m (F) ; par équipes mixtes / 25 m pistolet (F)
  • Mathilde LAMOLLE
    • Gem’Tir sportif (13)
    • 25 m pistolet (F)
  • Océanne MULLER
    • Société de tir Saint-Wendelin Harthouse-Haguenau (67)
    • Carabine à air comprimé 10 m (F) ; par équipes mixtes
  • Romain AUFRERE
    • Tir sportif d’Antibes (06)
    • Carabine 50 m 3 positions (H) / Carabine à air comprimé 10 m (H) ; par équipes mixtes
  • Clément BESSAGUET
    • Société de tir de Montpellier (34)
    • Pistolet 25 m vitesse (H)
  • Eric DELAUNAY
    • Ball-Trap Club de Breville (50)
    • Skeet (H) ; par équipes mixtes
  • Florian FOUQUET
    • Tir sportif Fenouillet (31)
    • Pistolet à air comprimé 10 m (H) ; par équipes mixtes
  • Sébastien GUERRERO
    • Ass. Tireurs ball-trap Cernay (68)
    • Fosse (H)
  • Lucas KRYZS
    • Société de tir de Nitting (57)
    • Carabine 50 m 3 positions (H) / Carabine à air comprimé 10 m (H) ; par équipes mixtes
  • Jean QUIQUAMPOIX
    • Tir sportif d’Antibes (06)
    • Pistolet 25 m vitesse (H)

TIR À L’ARC 

  • Lisa BARBELIN
    • Les Archers Riomois (63)
    • Individuel (F) / Par équipes (F) / Par équipes mixtes
  • Amélie CORDEAU
    • Première Compagnie d’Arc d’Annemasse (74)
    • Individuel (F) / Par équipes (F) / Par équipes mixtes
  • Caroline LOPEZ
    • Les Archers Riomois (63)
    • Individuel (F) / Par équipes (F) / Par équipes mixtes
  • Baptiste ADDIS
    • ARC Club de Nîmes (30)
    • Individuel (H) / Par équipes (H) / Par équipes mixtes
  • Thomas CHIRAULT
    • Compagnie Archers Clermontois (63)
    • Individuel (H) / Par équipes (H) / Par équipes mixtes
  • Jean-Charles VALLADONT
    • ARC Club de Nîmes (30)
    • Individuel (H) / Par équipes (H) / Par équipes mixtes

TRAMPOLINE 

  • Léa LABROUSSE
    • Levallois sporting club (92)
    • Trampoline (F)
  • Pierre GOUZOU
    • Bois Colombes trampoline (92)
    • Trampoline (H)

TRIATHLON 

  • Cassandre BEAUGRAND
    • AS Monaco Triathlon (999)
    • Triathlon (F)
  • Emma LOMBARDI
    • Vals du Dauphiné Olympic (38)
    • Triathlon (F)
  • Léonie PÉRIAULT
    • Issy Triathlon (92)
    • Triathlon (F)
  • Léo BERGÈRE
    • Saint Jean de Monts Vendée Triathlon Athlétisme (85)
    • Triathlon (H)
  • Dorian CONINX
    • Poissy Triathlon (78)
    • Triathlon (H)
  • Pierre LE CORRE
    • Les Sables Vendée Triathlon (85)
    • Triathlon (H)

VOILE 

  • Jean-Baptiste BERNAZ
    • Club Nautique de Sainte Maxime (83)
    • ILCA 7 (H)
  • Louise CERVERA
    • Centre nautique municipal de Mandelieu la Napoule (06)
    • ILCA 6
  • Nicolas GOYARD
    • Association Calédonienne de Planches et de Voile (988)
    • IQfoil (H)
  • Camille LECOINTRE
    • Société des Régates du Havre (76)
    • 470 mixte
  • Jérémie MION
    • Société des Régates du Havre (76)
    • 470 mixte
  • Hélène NOESMOEN
    • Sports Nautiques Sablais (85)
    • IQfoil (F)
  • Lauriane NOLOT
    • Hyères kitesurf association (83)
    • Formula kite (F)
  • Axel MAZELLA
    • Hyères kitesurf association (83)
    • Formula kite (H)
  • Sarah STEYAERT
    • Société des régates Rochelaises (17)
    • 49er FX (F)
  • Charline PICON
    • Société des régates Rochelaises (17)
    • 49er FX (F)
  • Erwan FISCHER
    • CN La Baule Pouliguen Pornichet (44)
    • 49er (H)
  • Clément PEQUIN
    • Société des régates Rochelaises (17)
    • 49er (H)
  • Lou BERTHOMIEU
    • Sport Nautique de l’Ouest Nantes (44)
    • Nacra 17
  • Tim MOURNIAC
    • Association Sportive et Nautique de Quiberon (56)
    • Nacra 17

VOLLEYBALL 

  • Halimatou BAH
    • VBC Chamalières (63)
    • Volleyball (F)
  • Christina BAUER
    • Pays d’Aix Venelles V.B. (13)
    • Volleyball (F)
  • Héléna CAZAUTE
    • Vero Volley Monza (999)
    • Volleyball (F)
  • Juliette GELIN
    • Levallois Paris Saint-Cloud (92)
    • Volleyball (F)
  • Amandine GIARDINO
    • Neptunes Nantes (44)
    • Volleyball (F)
  • Lucille GICQUEL
    • Nilufer Bursa (999)
    • Volleyball (F)
  • Iman NDIAYE
    • VBC Chamalières (63)
    • Volleyball (F)
  • Léandra OLINGA ANDELA
    • Ilisiakos Volleyball (999)
    • Volleyball (F)
  • Emilie RESPAUT
    • Neptunes Nantes (44)
    • Volleyball (F)
  • Amélie ROTAR
    • Neptunes Nantes (44)
    • Volleyball (F)
  • Nina STOJILJKOVIC
    • Cukurova Bld F (999)
    • Volleyball (F)
  • Amandha SYLVES
    • Cuneo Granda Volley (999)
    • Volleyball (F) – Remplaçante
  • Maéva SCHALK
    • Volero Le Cannet (06)
    • Volleyball (H)
  • Barthélémy CHINENYEZE
    • AS Lube Civitanova (999)
    • Volleyball (H)
  • Trevor CLÉVENOT
    • Ziraat Bankası Ankara (999)
    • Volleyball (H)
  • Théo FAURE
    • Top Volley Cisterna (999)
    • Volleyball (H)
  • Jenia GREBENNIKOV
    • Zénith Saint-Petersbourg (999)
    • Volleyball (H)
  • Quentin JOUFFROY
    • Plessis-Robinson Volleyball (92)
    • Volleyball (H)
  • Nicolas LE GOFF
    • Montpellier Hérault Sport Club VB (34)
    • Volleyball (H)
  • Yacine LOUATI
    • Allianz Milano (999)
    • Volleyball (H)
  • Earvin NGAPETH
    • Halbank Ankara (999)
    • Volleyball (H)
  • Jean PATRY
    • Jastrzębski Węgiel (999)
    • Volleyball (H)
  • Kévin TILLIE
    • Projekt Warszawa (999)
    • Volleyball (H)
  • Benjamin TONIUTTI
    • Jastrzębski Węgiel (999)
    • Volleyball (H)
  • Thimothée CARLE
    • Jastrzębski Węgiel (999)
    • Volleyball (H) – Remplaçant

VOLLEYBALL DE PLAGE 

  • Lezana PLACETTE
    • Ent Sport Meylan La Tronche (38)
    • Volleyball de plage (F)
  • Alexia RICHARD
    • Beach Volley Toulousain (31)
    • Volleyball de plage (F)
  • Aline CHAMEREAU
    • VB Villefranche Beaujolais (69)
    • Volleyball de plage (F)
  • Clémence VIEIRA
    • Grenoble V.Université Club (38)
    • Volleyball de plage (F)
  • Arnaud GAUTHIER-RAT
    • AS Cannes (06)
    • Volleyball de plage (H)
  • Youssef KROU
    • AS Cannes (06)
    • Volleyball de plage (H)
  • Rémi BASSEREAU
    • SPACERS Toulouse (31)
    • Volleyball de plage (H)
  • Julien LYNEEL
    • Montpellier UC (34)
    • Volleyball de plage (H)

WATER-POLO 

  • Lara ANDRES
    • Mulhouse Water Polo (68)
    • Water-polo (F)
  • Aurélie BATTU
    • Mulhouse Water Polo (68)
    • Water-polo (F)
  • Camélia BOULOUKBACHI
    • Mulhouse Water Polo (68)
    • Water-polo (F)
  • Audrey DAULE
    • Mulhouse Water Polo (68)
    • Water-polo (F)
  • Juliette DHALLUIN
    • Mulhouse Water Polo (68)
    • Water-polo (F)
  • Louise GUILLET
    • Mulhouse Water Polo (68)
    • Water-polo (F)
  • Orsolya HERTZKA
    • Lille UC Natation (59)
    • Water-polo (F)
  • Valentine HEURTAUX
    • Mulhouse Water Polo (68)
    • Water-polo (F)
  • Pasiphaé MARTINEAUD-PERRET
    • NC Saint-Jean d’Angély (17)
    • Water-polo (F)
  • Camille RADOSAVLJEVIC
    • Mulhouse Water Polo (68)
    • Water-polo (F)
  • Tiziana RASPO
    • Mulhouse Water Polo (68)
    • Water-polo (F)
  • Mia RYCRAW
    • Lille UC Natation (59)
    • Water-polo (F)
  • Ema VERNOUX
    • Lille UC Natation (59)
    • Water-polo (F)
  • Emil BJORCH
    • CN Noisy-le-Sec (93)
    • Water-polo (H)
  • Michael BODEGAS
    • CN Marseille (13)
    • Water-polo (H)
  • Alexandre BOUET
    • CN Marseille (13)
    • Water-polo (H)
  • Ugo CROUSILLAT
    • CN Marseille (13)
    • Water-polo (H)
  • Clément DUBOIS
    • CN Noisy-le-Sec (93)
    • Water-polo (H)
  • Hugo FONTANI
    • Team Strasbourg (67)
    • Water-polo (H)
  • Enzo KHASZ
    • Pays d’Aix Natation (13)
    • Water-polo (H)
  • Romain MARION-VERNOUX
    • CN Marseille (13)
    • Water-polo (H)
  • Mehdi MARZOUKI
    • EN Tourcoing (59)
    • Water-polo (H)
  • Enzo NARDON
    • Taverny SN 95 (95)
    • Water-polo (H)
  • Rémi SAUDADIER
    • CN Noisy-le-Sec (93)
    • Water-polo (H)
  • Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE
    • CN Marseille (13)
    • Water-polo (H)
  • Thomas VERNOUX
    • CN Marseille (13)
    • Water-polo (H)

Radio JO

Les Jeux olympiques d'été de 2024, officiellement appelés les Jeux de la XXXIIIᵉ olympiade, seront célébrés en 2024 à Paris, en France.

Quésaco, la boîte à outils Olympiques

Découvrez "Quésaco, la Boîte à Outils Olympiques", votre nouveau rendez-vous radio dédié aux sports olympiques ! Chaque épisode, nous vous emmènerons dans un voyage [...]

Les micros d'or UJSF

Les Micros d’Or, organisés par l’UJSF sont parrainés par le Comité National Olympiques et Sportifs Français (CNOSF). Ils présentent l’originalité de donner [...]

Programme, calendriers et résultats BASKETBALL JO PARIS 2024

Les tournois de basketball vont se déroulera dès le samedi 27 juillet, le lendemain de la cérémonie d'ouverture. Deux titres olympiques seront décernés à [...]

Programme, Calendriers et résultats, RUGBY7 JO PARIS 2024

Le rugby aurait des racines datant du Moyen-Âge dans divers pays d’Europe, mais c’est réellement entre 1845 et 1848 que ses règles sont codifiées, par les étudiants [...]

Programme, Calendriers et résultats, HANDBALL JO PARIS 2024

Aux Jeux Olympiques de Paris 2024, les tournois de handball débuteront dès le jeudi 25 juillet, la veille de la cérémonie d'ouverture. Les exploits des [...]

Programme, calendriers et résultats, FOOTBALL JO PARIS 2024

Aux Jeux Olympiques de Paris 2024, les tournois de football vont se dérouler sur dix-huit jours au sein de sept villes françaises. Pour la première fois [...]

SÉLECTIONS OFFICIELLES AUX JEUX PARALYMPIQUES DE PARIS 2024

Les Jeux Paralympiques de Paris 2024 se tiendront du 28 août au 8 septembre 2024, durant douze jours de fête pendant lesquels le monde entier célèbrera les [...]