Connexion

Mot de passe oublié?
Ou inscrivez-vous

Inscription

Déja inscris?

Mot de passe oublié

Merci de renseigner votre pseudo ou votre adresse e-mail. vous recevrez un e-mail contenant les instructions us permettant de réinitialiser votre mot de passe.

Déja inscris?

Déconnexion

Voulez vous vous déconnecter?

SÉLECTIONS OFFICIELLES AUX JEUX PARALYMPIQUES DE PARIS 2024

Les Jeux Paralympiques de Paris 2024 se tiendront du 28 août au 8 septembre 2024, durant douze jours de fête pendant lesquels le monde entier célèbrera les performances hors normes d’athlètes d’exception. Le Comité Paralympique de Sélection (CPS) du Comité Paralympique et Sportif Français (CPSF) se réunit sous la présidence de Marie-Amélie LE FUR pour entendre les exposés formulés par les fédérations après qu’elles aient procédé à la sélection de leurs athlètes.

Voici la liste validé par le CPS :

Boccia

ATHLÈTEDISCIPLINECATÉGORIECLUBDÉPARTEMENTDATE DE SÉLECTION
Aurélie AUBERTBoccia (FFH)BC1Handisport ActionsEure (27)07/06/2024
Aurélien FABREBoccia (FFH)BC2Handisport MarseilleBouches-du-Rhône (13)07/06/2024
Sonia HECKELBoccia (FFH)BC3Handisport LudresMeurthe-et-Moselle (54)07/06/2024
Fayçal MEGUENNIBoccia (FFH)BC2Handisport Littoral DunkerquoisNord (59)07/06/2024
Jules MENARDBoccia (FFH)BC3Din’ HandisportCôtes-d’Armor (22)07/06/2024

Cécifoot

ATHLÈTEDISCIPLINECATÉGORIECLUBDÉPARTEMENTDATE DE SÉLECTION
Hakim AREZKICécifoot (FFH)B1Bondy Cécifoot ClubSeine-Saint-Denis (93)04/07/2024
Martin BARONCécifoot (FFH)B1Bondy Cécifoot ClubSeine-Saint-Denis (93)04/07/2024
Alessandro BARTOLOMUCCICécifoot (FFH)Gardien de butFC Cécifoot Précy-sur-OiseOise (60)04/07/2024
Benoit CHEVREAU DE MONTLEHUCécifoot (FFH)Gardien de butSporting Club SchiltigheimBas-Rhin (67)04/07/2024
Tidiane DIAKITÉCécifoot (FFH)B1Bondy Cécifoot ClubSeine-Saint-Denis (93)04/07/2024
Mickaël MIGUEZCécifoot (FFH)B1UNADEV BordeauxGironde (33)04/07/2024
Babacar NIANGCécifoot (FFH)B1Toulouse Football CécifootHaute-Garonne (31)04/07/2024
Gaël RIVIÈRECécifoot (FFH)B1Bondy Cécifoot ClubSeine-Saint-Denis (93)04/07/2024
Frédéric VILLEROUXCécifoot (FFH)B1UNADEV BordeauxGironde (33)04/07/2024
Khalifa YOUMÉCécifoot (FFH)B1FC Cécifoot Précy-sur-OiseOise (60)04/07/2024

Escrime fauteuil

ATHLÈTEDISCIPLINECATÉGORIECLUBDÉPARTEMENTDATE DE SÉLECTION
Clémence DELAVOIPIEREEscrime fauteuil (FFH)Catégorie ALevallois Sporting ClubHauts-de-Seine (92)19/06/2024
Cécile DEMAUDEEscrime fauteuil (FFH)Catégorie BClub Athlétique Municipal de Bordeaux (CAM Bordeaux)Gironde (33)19/06/2024
Ludovic LEMOINEEscrime fauteuil (FFH)Catégorie AStade ClermontoisPuy-de-Dôme (63)19/06/2024
Yohan PETEREscrime fauteuil (FFH)Catégorie BLes Mousquetaires de Val d’EuropeSeine-et-Marne (77)19/06/2024
Damien TOKATLIANEscrime fauteuil (FFH)Catégorie AEstocad BordeauxGironde (33)19/06/2024
Maxime VALETEscrime fauteuil (FFH)Catégorie BToulouse Université ClubHaute-Garonne (31)19/06/2024
Brianna VIDÉEscrime fauteuil (FFH)Catégorie AHope EscrimeHaute-Garonne (31)19/06/2024

Para athlétisme

ATHLÈTEDISCIPLINECATÉGORIECLUBDÉPARTEMENTDATE DE SÉLECTION
Timothée ADOLPHEPara athlétisme (FFH)T11Saint-Denis EmotionSeine-Saint-Denis (93)04/10/2023
Gloria AGBLEMAGNONPara athlétisme (FFSA)F20Troyes AthleticAube (10)04/10/2023
Arnaud ASSOUMANIPara athlétisme (FFH)T47Montpellier Athletic Méditerranée MétropoleHérault (34)04/10/2023
Valentin BERTRANDPara athlétisme (FFH)T37Stade Français ParisParis (75)04/10/2023
Pierre FAIRBANKPara athlétisme (FFH)T53Handi Club CalédonienNouvelle-Calédonie (988)11/06/2024
Manon GENESTPara athlétisme (FFH)T37La Berrichonne Châteauroux Athletic ClubIndre (36)04/10/2023
Nantenin KEITAPara athlétisme (FFH)T13Avia Club AthlétismeHauts-de-Seine (92)04/10/2023
Charles-Antoine KOUAKOUPara athlétisme (FFSA)T20AEDESeine-et-Marne (77)04/10/2023
Trésor Gauthier MAKUNDAPara athlétisme (FFH)T11Avia Club AthlétismeHauts-de-Seine (92)04/10/2023
Soane Luka MEISSONNIERPara athlétisme (FFSA)F20Club d’athlétisme de WallisWallis-et-Futuna (986)11/06/2024
Badr TOUZIPara athlétisme (FFH)F63Entente Agglomération Cergy Pontoise AthlétismeVal-d’Oise (95)04/10/2023

Para aviron

ATHLÈTEDISCIPLINECATÉGORIECLUBDÉPARTEMENTDATE DE SÉLECTION
Nathalie BENOITPara aviron (FFA)PR1 W1xRC MarseilleBouches-du-Rhône (13)26/06/2024
Alexis SANCHEZPara aviron (FFA)PR1 M1xAS L’Avi SourireBouches-du-Rhône (13)26/06/2024
Perle BOUGEPara aviron (FFA)PR2 Mix2xAviron BayonnaisPyrénées-Atlantiques (64)26/06/2024
Benjamin DAVIETPara aviron (FFA)PR2 Mix2xCN AnnecyHaute-Savoie (74)26/06/2024
Laurent CADOTPara aviron (FFA)PR3 Mix2xBoulogne 92Hauts-de-Seine (92)26/06/2024
Guylaine MARCHANDPara aviron (FFA)PR3 Mix2xAviron Saint CassienVar (83)26/06/2024
Grégoire BIREAUPara aviron (FFA)PR3 Mix4+CN LibourneGironde (33)26/06/2024
Margot BOULETPara aviron (FFA)PR3 Mix4+CA NogentaisAube (10)26/06/2024
Candyce CHAFAPara aviron (FFA)PR3 Mix4+Aviron Saint CassienVar (83)26/06/2024
Rémy TARANTOPara aviron (FFA)PR3 Mix4+RC MarseilleBouches-du-Rhône (13)26/06/2024
Emilie ACQUISTAPACEPara aviron (FFA)PR3 Mix4+ (barreur)CN ChambérySavoie (73)26/06/2024

Para badminton

ATHLÈTEDISCIPLINECATÉGORIECLUBDÉPARTEMENTDATE DE SÉLECTION
Thomas JAKOBSPara badminton (FFBaD)WH2Annecy Badminton ClubHaute-Savoie (74)23/04/2024
Maud LEFORTPara badminton (FFBaD)SU5Union Sportive Ezanville-EcouenVal-d’Oise (95)23/04/2024
Méril LOQUETTEPara badminton (FFBaD)SU5Les Volants de CergyVal-d’Oise (95)23/04/2024
Lucas MAZURPara badminton (FFBaD)SL4BC Chambly OiseOise (60)23/04/2024
Charles NOAKESPara badminton (FFBaD)SH6Badminton Club Saint HerblainLoire-Atlantique (44)23/04/2024
Faustine NOËLPara badminton (FFBaD)SL4REC BadmintonIlle-et-Vilaine (35)23/04/2024
Milena SURREAUPara badminton (FFBaD)SL4Badminton Club MendulphinLoire-Atlantique (44)23/04/2024
David TOUPÉPara badminton (FFBaD)WH1Badminton Athletic TarbaisHautes-Pyrénées (65)23/04/2024

Para canoë-kayak

ATHLÈTEDISCIPLINECATÉGORIECLUBDÉPARTEMENTDATE DE SÉLECTION
Abel ABERPara canoë-kayak (FFCK)Pirogue VL3GESN EpinalVienne (86)30/05/2024
Nélia BARBOSAPara canoë-kayak (FFCK)KL3Red Star ChampignyVal-de-Marne (94)30/05/2024
Rémy BOULLÉPara canoë-kayak (FFCK)KL1Pagaie Orléans MétropoleLoiret (45)30/05/2024
Eléa CHARVETPara canoë-kayak (FFCK)Pirogue VL3ENBCK BordeauxGironde (33)30/05/2024

Para cyclisme

ATHLÈTEDISCIPLINECATÉGORIECLUBDÉPARTEMENTDATE DE SÉLECTION
Mathieu BOSREDONPara cyclisme (FFH)H3Cofidis CompétitionNord (59)26/06/2024
Anne-Sophie CENTISPara cyclisme (FFH)BDunkerque Littoral CyclismeNord (59)26/06/2024
Elie DE CARVALHOPara cyclisme (FFH)BColomiers HandisportHaute-Garonne (51)26/06/2024
Dorian FOULONPara cyclisme (FFH)C5URT BayonnePyrénées-Atlantiques (64)26/06/2024
Joseph FRITSCHPara cyclisme (FFH)H4ASS Sport Fauteuil MulhouseBas-Rhin (67)26/06/2024
Heïdi GAUGAINPara cyclisme (FFH)C5URT VéloPyrénées-Atlantiques (64)26/06/2024
Florian JOUANNYPara cyclisme (FFH)H2Grenoble Métropole cyclisme 38 Eybens FormationIsère (38)26/06/2024
Alexandre LÉAUTÉPara cyclisme (FFH)C2Club Loudeac HandisportCôtes-d’Armor (22)26/06/2024
Kévin LE CUNFFPara cyclisme (FFH)C4Dunkerque Littoral CyclismeNord (59)26/06/2024
Gatien LE ROUSSEAUPara cyclisme (FFH)C4Cofidis CompétitionNord (59)26/06/2024
Alexandre LLOVERASPara cyclisme (FFH)BTandem Club RhodanienRhône (69)26/06/2024
Marie PATOUILLETPara cyclisme (FFH)C5US CréteilVal-de-Marne (94)26/06/2024
Loïc VERGNAUDPara cyclisme (FFH)H5Handisport RoannaisLoire (42)26/06/2024
Anaïs VINCENTPara cyclisme (FFH)H3Vélo Club RumillienHaute-Savoie (74)26/06/2024

Para natation

ATHLÈTEDISCIPLINECATÉGORIECLUBDÉPARTEMENTDATE DE SÉLECTION
Laurent CHARDARDPara natation (FFH)S6Guyenne Handi NagesGironde (33)04/10/2023
Hector DENAYERPara natation (FFH)S9Handisport SelestatBas-Rhin (67)19/06/2024
Ugo DIDIERPara natation (FFH)S9Jeunesse Sportive Cugnaux OmnisportsHaute-Garonne (31)04/10/2023
Assya MAURIN-ESPIAUPara natation (FFSA)S14Saint-Pierre-du-MontLandes (40)19/06/2024
Dimitri GRANJUXPara natation (FFH)S4Handicap Sports Loisir BonnevilleHaute-Savoie (74)19/06/2024
Elodie LORANDIPara natation (FFH)S10Handisport Antibes MéditerranéeAlpes-Martimes (06)19/06/2024
Léane MORCEAUPara natation (FFH)S12CAPO Limoges NatationHaute-Vienne (87)19/06/2024
Agathe PAULIPara natation (FFH)S9Handisport Antibes MéditerranéeAlpes-Maritimes (06)19/06/2024
Emeline PIERREPara natation (FFH)S10C.N. BrestFinistère (29)19/06/2024
Alex PORTALPara natation (FFH)S13Cercle des Nageurs de l’Ouest de Saint-Germain-en-LayeYvelines (78)04/10/2023
Kylian PORTALPara natation (FFH)S12Cercle des Nageurs de l’Ouest de Saint-Germain-en-LayeYvelines (78)19/06/2024
Anaëlle ROULETPara natation (FFH)S10Les Sables d’Olonne NatationVendée (85)19/06/2024
Solène SACHEPara natation (FFH)S5Cergy Pontoise NatationVal d’Oise (95)19/06/2024
David SMETANINEPara natation (FFH)S4Handisport Antibes MediterranéeAlpes-Maritimes (06)19/06/2024

Para taekwondo

ATHLÈTEDISCIPLINECATÉGORIECLUBDÉPARTEMENTDATE DE SÉLECTION
Sophie CAVERZANPara taekwondo (FFTDA)K44 -57kgTKD ShandongHaute-Garonne (31)19/06/2024
Djelika DIALLOPara taekwondo (FFTDA)K44 -65kgTKD DugnySeine-Saint-Denis (93)19/06/2024
Bopha KONGPara taekwondo (FFTDA)K44 -58kgSporting Levallois PerretHauts-de-Seine (92)19/06/2024

Para tennis de table

ATHLÈTEDISCIPLINECATÉGORIECLUBDÉPARTEMENTDATE DE SÉLECTION
Clément BERTHIERPara tennis de table (FFH)Classe 8TT Joué les ToursIndre-et-Loire (37)11/04/2024
Matéo BOHEASPara tennis de table (FFH)Classe 10Les loups d’AngersMaine-et-Loire (49)11/04/2024
Thomas BOUVAISPara tennis de table (FFH)Classe 8Levallois Sporting Club HandisportHauts-de-Seine (92)11/04/2024
Morgen CAILLAUDPara tennis de table (FFH)Classe 6Tennis de table de Joué les ToursIndre-et-Loire (37)23/04/2024
Lucas Edouard CRÉANGEPara tennis de table (FFSA)Classe 11Olympique Rémois Tennis de TableMarne (51)11/04/2024
Lucas DIDIERPara tennis de table (FFH)Classe 9TT PlaisançoisHaute-Garonne (31)11/04/2024
Kévin DOURBECKERPara tennis de table (FFH)Classe 7Club Handisport de Tennis de Table ParalympiqueVar (83)11/04/2024
Léa FERNEYPara tennis de table (FFSA)Classe 11Dijon Tennis de TableCôte-d’Or (21)11/04/2024
Lucie HAUTIEREPara tennis de table (FFH)Classe 8SKYYvelines (78)23/04/2024
Esteban HERRAULTPara tennis de table (FFH)Classe 6TT Joué les ToursIndre-et-Loire (37)11/04/2024
Thu KAMKASOMPHOUPara tennis de table (FFH)Classe 8Club Handisport de Tennis de Table ParalympiqueVar (83)11/04/2024
Fabien LAMIRAULTPara tennis de table (FFH)Classe 2Marseille Provence TTBouches-du-Rhône (13)11/04/2024
Emeric MARTINPara tennis de table (FFH)Classe 4Bayard ArgentanLe Gard (30)23/04/2024
Florian MERRIENPara tennis de table (FFH)Classe 3Le Bayard ArgentanOrne (61)11/04/2024
Stéphane MESSIPara tennis de table (FFH)Classe 7Club Handisport de Tennis de Table ParalympiqueVar (83)11/04/2024
Julien MICHAUDPara tennis de table (FFH)Classe 2TTC LaurentinLe Gard (30)23/04/2024
Sylvain NOËLPara tennis de table (FFH)Classe 3Moulins-les-MetzMoselle (57)30/05/2024
Alexandra SAINT-PIERREPara tennis de table (FFH)Classe 5USC Bois-DuillaumeSeine-Maritime (76)11/04/2024
Nicolas SAVANT-AIRAPara tennis de table (FFH)Classe 5Marseille Provence TTBouches-du-Rhône (13)23/04/2024
Maxime THOMASPara tennis de table (FFH)Classe 4CS Charcot TTRhône (69)11/04/2024
Flora VAUTIERPara tennis de table (FFH)Classe 4ASPC NîmesPyrénées-Orientales (66)23/04/2024

Para tir

ATHLÈTEDISCIPLINECATÉGORIECLUBDÉPARTEMENTDATE DE SÉLECTION
Justine BEVEPara tir (FFTir)SH2Amicale Laique d’ArquesPas-de-Calais (62)28/06/2024
Tanguy DE LA FORESTPara tir (FFTir)SH2A.S.C.B.B.Paris (75)28/06/2024
Gaëlle EDONPara tir (FFTir)SH1CSINIParis (75)28/06/2024
Cédric FEVRE-CHEVALIERPara tir (FFTir)SH1STEP Chalon-sur-SaôneSaône-et-Loire (71)28/06/2024
Pierre GUILLAUME-SAGEPara tir (FFTir)SH2S.T BesançonDoubs (25)28/06/2024
Kévin LIOTPara tir (FFTir)SH2A.L Neuves MaisonsMeurthe-et-Moselle (54)28/06/2024
Jean-Louis MICHAUDPara tir (FFTir)SH1Club Défense VarcesIsère (38)28/06/2024
Romain RAMALINGOM-SELLEMOUTOUPara tir (FFTir)SH1Tir Sportif LibourneGironde (33)28/06/2024
Didier RICHARDPara tir (FFTir)SH1Carabiniers Saint QuentinoisAisne (02)28/06/2024

Para tir à l’arc

ATHLÈTEDISCIPLINECATÉGORIECLUBDÉPARTEMENTDATE DE SÉLECTION
Aziza BENHAMIPara tir à l’arc (FFTA)Open arc classiqueBalma Arc ClubHaute-Garonne (31)27/03/2024
Maxime GUERINPara tir à l’arc (FFTA)Open arc à poulies1ère Compagnie d’Arc de DijonCôte-d’Or (21)27/03/2024
Thierry JOUSSAUMEPara tir à l’arc (FFTA)Open arc à pouliesTir à l’arc CholetaisMaine-et-Loire (49)27/03/2024
Damien LETULLEPara tir à l’arc (FFTA)Catégorie W1Cercle Sportif de l’Institution Nationale des InvalidesParis (75)27/03/2024
Julie RIGAULT-CHUPINPara tir à l’arc (FFTA)Open arc à pouliesLes Archers de la TouvreCharente (16)27/03/2024
Guillaume TOUCOULLETPara tir à l’arc (FFTA)Open arc classiqueLes Archers de CompiègneOise (60)27/03/2024

*Sous réserve du respect par l’athlète des conditions obligatoires de participation aux Jeux Paralympiques de Paris fixées par le CPSF et par la fédération concernée.

Radio JO

Les Jeux olympiques d'été de 2024, officiellement appelés les Jeux de la XXXIIIᵉ olympiade, seront célébrés en 2024 à Paris, en France.

Quésaco, la boîte à outils Olympiques

Découvrez "Quésaco, la Boîte à Outils Olympiques", votre nouveau rendez-vous radio dédié aux sports olympiques ! Chaque épisode, nous vous emmènerons dans un voyage [...]

Les micros d'or UJSF

Les Micros d’Or, organisés par l’UJSF sont parrainés par le Comité National Olympiques et Sportifs Français (CNOSF). Ils présentent l’originalité de donner [...]

Programme, calendriers et résultats BASKETBALL JO PARIS 2024

Les tournois de basketball vont se déroulera dès le samedi 27 juillet, le lendemain de la cérémonie d'ouverture. Deux titres olympiques seront décernés à [...]

Programme, Calendriers et résultats, RUGBY7 JO PARIS 2024

Le rugby aurait des racines datant du Moyen-Âge dans divers pays d’Europe, mais c’est réellement entre 1845 et 1848 que ses règles sont codifiées, par les étudiants [...]

Programme, Calendriers et résultats, HANDBALL JO PARIS 2024

Aux Jeux Olympiques de Paris 2024, les tournois de handball débuteront dès le jeudi 25 juillet, la veille de la cérémonie d'ouverture. Les exploits des [...]

Programme, calendriers et résultats, FOOTBALL JO PARIS 2024

Aux Jeux Olympiques de Paris 2024, les tournois de football vont se dérouler sur dix-huit jours au sein de sept villes françaises. Pour la première fois [...]

SÉLECTIONS OFFICIELLES AUX JEUX PARALYMPIQUES DE PARIS 2024

Les Jeux Paralympiques de Paris 2024 se tiendront du 28 août au 8 septembre 2024, durant douze jours de fête pendant lesquels le monde entier célèbrera les [...]